Минцифры России направило руководителям регионов письмо с требованием проследить за тем, чтобы управляющие организации и РСО своевременно размещали в ГИС ЖКХ графики плановых отключений горячей воды. От этого зависит корректность работы нового сервиса на портале Госуслуг об информировании потребителей о таких отключениях.

27 мая оператор ГИС ЖКХ разослал в системе поставщикам ЖКУ сообщение о том, что с 1 июня на Госуслугах (ЕПГУ) запущен сервис с данными о датах плановых отключений горячей воды. Поскольку эти сведения на портал будут поступать из ГИС ЖКХ, поставщики информации в системе обязаны соблюдать требования п. 4 разд. 8 и п. 6 разд. 10 № 74/114/пр.

Минцифры РФ в письме от 01.06.2021 № МШ-П9-070-20994, направленном в регионы, в Генеральную прокуратуру и Минстрой России, также напомнило, что УО и РСО должны своевременно и в полном объёме размещать в системе информацию о плановых отключениях ГВС и подготовке сетей к эксплуатации в осенне-зимний период.

Чтобы сервис на Госуслугах работал, ведомство потребовало, чтобы региональные власти оперативно организовали работу по своевременному размещению исполнителями услуг графиков отключений в ГИС ЖКХ. Минцифры России сообщило, что будет вести рейтинги регионов с информацией о выполнении своего поручения. Еженедельно этот рейтинг будут получать Правительство и Генпрокуратура РФ.

Ведомство в письме также напомнило об административной ответственности поставщиков информации по ст. 13.19.2 КоАП РФ за неразмещение сведений в системе. Часто подобные нарушения связаны с тем, что в соответствии с законодательством в систему нужно внести объём сведений. У управляющих домами может не хватить на это времени или рук. В таком случае мы готовы взять эту работу на себя. Мы размещаем в системе всю обязательную информацию для более чем 4 000 УО и ТСЖ со всей России. Будем рады помочь и вам.