При внесении договора управления в ГИС ЖКХ организация должна указать адрес дома, которым она собирается управлять. Но случается, что сделать это невозможно, потому что такого дома в системе нет – он отсутствует в базе адресов ФИАС. Рассказываем, почему ошибки в ФИАС – проблема для УО и что ей делать в такой ситуации.

Из-за отсутствия адреса дома в ФИАС орган ГЖН откажет во внесении изменений в реестр лицензий

Управляющая организация, если собственники на ОСС проголосовали за заключение с ней договора управления, должна предпринять ряд шагов прежде, чем сможет приступить непосредственно к управлению домом.

Среди этих шагов – размещение нового ДУ в ГИС ЖКХ и направление сведений о заключении нового договора в орган Госжилнадзора в соответствии с ч. ч. 1, 2, 4 ст. 198 ЖК РФ.

Орган жилищного надзора проверяет поданные документы и наличие информации в системе и затем выносит решение о внесении изменений в реестр лицензий субъекта РФ. С даты, когда такие изменения внесены в реестр, организация приступает к управлению многоквартирным домом согласно договору управления (ч. 7 ст. 162, ч. 4 ст. 198 ЖК РФ).

Порядок внесения изменений в реестр лицензий определён приказом Минстроя РФ от 25.12.2015 № 938/пр. Согласно пп. «д» п. 5 № 938/пр, орган ГЖН проверяет, разместила ли УО в системе информацию о новом договоре управления МКД. Отсутствие таких сведений в ГИС ЖКХ является основанием для отказа надзорным ведомством во внесении изменений в реестр лицензий (пп. «а» п. 9 № 938/пр).

Минкомсвязи РФ предлагает два способа создать временный адрес с ГИС ЖКХ

Поскольку от наличия в ГИС ЖКХ информации о новом договоре управления зависит решение органа Госжилнадзора о внесении дома в реестр лицензий, управляющие организации стараются как можно скорее загрузить такие сведения в систему.

Но некоторые УО уже на этапе внесения в ГИС ЖКХ нового договора сталкиваются с проблемой, которую они не могут решить самостоятельно: в системе отсутствуют сведения об адресе многоквартирного дома. Например, если это новостройка, хотя такие казусы встречаются и в ситуациях со старым жилфондом.

Как сообщает Минкомсвязи РФ, при присвоении многоквартирному дому адреса в ГИС ЖКХ используются данные, полученные из Федеральной адресной информационной системы (ФИАС).

ФИАС – это государственная база данных с систематизированной адресной информацией, которая постоянно обновляется. Её работа регулируется нормами Федерального закона от 28.12.2013 № 443-ФЗ.

Если УО, внося договор управления в систему, столкнулась с тем, что адреса дома в ГИС ЖКХ нет, то получается, что он не внесён в ФИАС. О такой проблеме писало и Минкомсвязи РФ на своём официальном сайте.

Ведомство – заказчик ГИС ЖКХ – предложило для решения такой проблемы на этапе выбора адреса в процессе заведения информации по договору управления сформировать заявку на добавление временного адреса. Сделать это, как написано на сайте Минкомсвязи РФ, можно двумя способами:

  1. Через форму «Выбор адреса»:
  • заполнить все известные атрибуты адреса дома;
  • нажать на кнопку «Сформировать заявку на добавление временного адреса объекта»;
  • в открывшейся форме для тех атрибутов адреса, которые отсутствуют на текущий момент в справочнике ГИС ЖКХ, нажать кнопку «Сформировать заявку»;


  • нажать на кнопку «Отправить».
  1. Через раздел «Справочники»:
  • зайти в Личном кабинете в раздел «Справочники»;
  • выбрать «Реестр заявок на внесение изменений в справочники»;

  • сформировать заявку на добавление адресу МКД.

Мы попробовали оба способа. Оба алгоритма не дали результата и закончились сообщением системы:

Необходимо подать заявление в муниципалитет на внесение адреса дома в ФИАС

Решить проблему отсутствия адреса многоквартирного дома напрямую через ГИС ЖКХ, к сожалению, нельзя. Поэтому необходимо следовать нормам № 443-ФЗ, хотя это и непростой путь решения проблемы, но, как мы выяснили, единственный.

Оператором системы, согласно постановлению Правительства РФ от 29.04.2014 № 384, является Федеральная налоговая служба РФ. Но присвоением адресов объектам адресации в ФИАС, в том числе многоквартирным домам, занимаются органы местного самоуправления, что установлено в ч. 3 ст. 5 № 443-ФЗ.

Также муниципалитет несёт ответственность за правильность содержащейся в базе информации, размещает там адреса, исправляет ошибки. Именно органы МСУ вносят изменения в ФИАС.

На сайте ФИАС указан порядок действий в случае отсутствия адреса дома в системе: необходимо обратиться в органы местного самоуправления.

Присвоение адресов и внесение в них изменений проводится органами МСУ по собственной инициативе или на основании заявлений физических или юридических лиц согласно п. 7 постановления Правительства РФ от 19.11.14 № 1221.

Следовательно, управляющая организация, которая при внесении договора управления в ГИС ЖКХ не нашла в системе адреса дома, должна обратиться с заявлением в муниципалитет. Сделать это можно через сайт ФИАС, зарегистрировавшись. Но сделать это можно только при наличии квалифицированной электронной подписи:

Запомнить

Если управляющая организация при заведении в ГИС ЖКХ нового договора управления не обнаружила в системе адреса многоквартирного дома, то ей придётся самостоятельно обращаться в уполномоченный орган МСУ для добавления адреса дома в ФИАС.

Это необходимо сделать не только при заполнении системы, но и при регистрации контрольно-кассовой техники в ФНС, что налоговый орган разъяснил в письме от 25.10.2017 № ЕД-4-20/21617@.

К сожалению, до момента, пока муниципалитет обработает заявку и дом появится в системе, управляющая домом организация, скорее всего, не сможет приступить к управлению им, поскольку орган ГЖН не внесёт его в реестр лицензий из-за отсутствия договора управления с ГИС ЖКХ.

Поэтому УО, обнаружив, что адреса дома в системе нет, следует направить заявление на внесение изменений в ФИАС в муниципалитет. Сроки внесения информации в ФИАС по заявлению управляющей организации нигде не закреплены.

В ПП РФ №1221 оговорено, что адрес присваивается объекту в течение 18 дней со дня поступления заявления, но через какое время этот адрес будет внесён в ФИАС – неизвестно. Однако, согласно ч. 1 ст. 12 № 59-ФЗ, ответить на обращение муниципалитет должен не позднее 30 дней с момента его поступления.

Есть ещё одна возможность ускорить процесс внесения дома в ФИАС: написать в ФНС и указать на отсутствие адреса в базе. Есть шанс, что оператор системы воспользуется положениями ч. 4 ст. 7 № 443-ФЗ: в случае выявления оператором несоответствия в базе он направляет в орган МСУ соответствующую информацию. Муниципалитет обязан исправить это в течение месяца с момента поступления письма от ФНС (ч. 5 ст. 7 № 443-ФЗ).