16 июля Верховный суд РФ поставил точку в споре между водоканалом г. Невинномыска и управляющей компанией. Несмотря на отсутствие договора с ресурсоснабжающей организацией, управляющая компания должна была оплатить коммунальные ресурсы на общедомовые нужды.

В сентябре 2017 года ресурсоснабжающая организация обратилась в суд с требованием взыскать с управляющей компании долг в 322 тысячи рублей за холодное водоснабжение для содержания общего имущества МКД. Суды первых инстанций встали на сторону УО, так как между водоканалом и управляющей компанией не был заключён договор, а собственники помещений заключили с водоканалом прямые договоры. Ресурсоснабжающая организация подала кассационную жалобу в Верховный суд РФ.

В своём определении ВС РФ указал, что управляющая компания была обязана заключить договор с РСО несмотря на то, что собственники помещений оплачивали коммунальные услуги напрямую водоканалу. Договор должен был определить порядок оплаты коммунального ресурса на общедомовые нужды. Ведь водоснабжение на ОДН обязана оплачивать водоканалу управляющая компания, а не собственники. Но расходы за водоснабжение на ОДН управляющая компания включает в состав платы за содержание жилого помещения.

В итоге Верховный суд отменил решения предыдущих судов и передал дело на новое рассмотрение суду первой инстанции. Теперь суд должен будет рассмотреть вопрос о том, почему управляющая компания уклонялась от заключения договора с водоканалом.

О том, какие обязанности перед РСО возникают у управляющей компании при переходе собственников на прямые договоры оказания коммунальных услуг, мы рассказали в этой статье.