Минстрой России вынес на общественное обсуждение проект постановления Правительства РФ о внесении изменений в правила заключения договоров ресурсоснабжения. Ведомство предлагает обязать поставщиков воды снижать плату за сверхнорматив КР на СОИ, если при расчётах с собственниками они применяли повышающие коэффициенты к стоимости холодной и горячей воды.

Исполнитель коммунальных услуг использует повышающие коэффициенты при расчётах индивидуального потребления в помещениях МКД в случаях, указанных в п. 60 ПП РФ № 354. Такое происходит, если прошло три и более месяца с момента, когда вышел из строя ИПУ или истёк срок его поверки, собственник не разрешил проверить счётчик в квартире. Тогда исполнитель рассчитывает плату за коммунальную услугу исходя из установленного норматива и применяет повышающий коэффициент 1,5 к его стоимости.

Минстрой РФ в проекте постановления Правительства РФ предлагает обязать поставщиков холодной и горячей воды направлять разницу между стоимостью норматива и суммой с применением коэффициента на оплату сверхнорматива КР на СОИ за расчётный период (ID 02/07/04-21/00115370).

Такое условие ведомство планирует прописать в п. 22 ПП РФ № 124 и обязать РСО и УО, ТСЖ включать его в договор ресурсоснабжения. Подобная норма даст управляющим домами источник для оплаты сверхнормативного объёма КР на СОИ.

Повышающие коэффициенты при расчётах платы за коммунальные услуги применяются в двух случаях и по-разному влияют на объём КР на СОИ. Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» разобрала, когда они снижают плату управляющих организаций за ресурсы.