Показания приборов учёта воды должны подаваться потребителями услуг ежемесячно. Именно эта простая процедура позволяет сэкономить на оплате водоснабжения. Однако, несмотря на то, что ИПУ сейчас установлены практически везде, не все знают, как верно фиксировать показания приборов учёта воды.

Как правильно снять показания приборов учёта воды

На сегодняшний день на рынке существует несколько различных видов ИПУ, в том числе и умные приборы учёта горячей воды, и счётчики воды с функцией удалённой передачи показаний. Однако, такие ИПУ, как правило, очень дороги, поэтому в большинстве случаев потребители используют обычные тахометрические приборы учёта. Удобство таких приборов заключается в их дешевизне и универсальности, поскольку такие счётчики могут использоваться как для горячего, так и для холодного водоснабжения.

Роликовый индикатор, измеряющий объём потреблённой воды, у тахометрических счётчиков состоит из восьми роликов: первые пять из них окрашены в чёрный цвет, остальные три – в красный. Чёрные ролики обозначают количество потреблённых кубометров воды, красные – литров. Как правило, чёрные ролики отделяются от красных запятой.

При очередной записи показаний приборов учёта воды стоит помнить, что учитывается объём только потреблённых кубометров воды, а значит, количество литров допустимо округлить в большую или меньшую сторону согласно правилам округления. После сдачи показаний приборов учёта воды, потребитель получает квитанцию, в которой к оплате указывается разница между показаниями приборов учёта воды за текущий и прошлый месяц. Эта разница, в конечном счёте, и оплачивается потребителем.