В Московской области сформируют рейтинг эффективности работы управляющих компаний по аналогии с рейтинговой системой в гостиничном бизнесе. Управляющим компаниям будут присваиваться от 1 до 5 звёзд по основным критериям, которые определят жители МКД.

Министерство ЖКХ Подмосковья предлагает жителям Московской области составить критерии, показывающие качество работы УО. Среди основных критериев могут быть: уровень, на котором предоставляются коммунальные услуги, состояние подъездов, состояние окружающей дом территории и ввод системы раздельного сбора отходов. На портале «Добродел» будет открыто голосование по выбору основных критериев рейтинга.

Министерство в свою очередь подготовит методику сбора информации об УО и в апреле на очередном заседании правительства региона утвердит критерии оценивания и разработанную методику.

Уже в июне рейтинг начнёт работать в регионе, и покажет итоги работы УО во 2 квартале 2018 года.

Подобные рейтинги, в случае успешной реализации, могут применяться и в других регионах России. Для управляющих компаний появится ещё один шанс проявить себя с лучшей стороны и получить в управление большее количество домов.