В районную администрацию города Волгограда поступили многочисленные жалобы от горожан – на крышах домов образовались сосульки и ледяные наросты. В понедельник 12 марта мэрия проверила работу управляющих компаний.

По результатам проверки ревизоры выписали 66 протоколов и уведомлений, и потребовали очистить крыши МКД от опасной наледи. В случае, если УО не отреагируют на эти требования, они получат штраф в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, предусмотренный статьёй 7.22 КоАП РФ.

Случаи, связанные с ненадлежащей очисткой крыш, произошли и в других городах России. В Санкт-Петербурге за выходные пострадало пять автомобилей, а на шедшую по тротуару женщину упала глыба льда – пострадавшей вызвали скорую помощь. В Ростове-на-Дону над входом в подъезд МКД образовалось большое количество сосулек – обеспокоенные жильцы обратились в УО. С такой же проблемой столкнулись жители МКД в Саратове.

После произошедшего в Волгограде районная администрация города обещала рассмотреть каждую жалобу на сосульки, возникшие на крышах МКД. Подобные проверки могут начаться в любом городе, и УО следует не допускать возникновения таких инцидентов в своих домах.