19 февраля в Москве было возбуждено три уголовных дела по факту мошенничества в отношении ГБУ «Жилищник». Сотрудники организации фиктивно трудоустроили дворников МКД, и, по информации Следственного управления СКР по Москве, «получали деньги за фактически невыполненную работу». В итоге сотрудники ГБУ «Жилищник» незаконно получили более полумиллиона рублей.

Председатель Комитета Госдумы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская прокомментировала ситуацию: «УО пользуются бесправным положением граждан, которые приехали на заработки из других республик бывшего Союза – Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, – и проводят такие абсолютно коррупционные схемы. Было известно, что когда приходит россиянин устраиваться на работу дворником, ему говорят: «Мест нет». Потому что россиянин не будет устраиваться фиктивно или отдавать половину своей зарплаты начальнику. Он пойдет жаловаться, если будут какие-то нарушения трудового законодательства. Мигранты этого делать не будут».

Напомним, что, согласно ст. 5.27 КоАП РФ, уклонение от оформления трудового договора влечёт за собой штраф для организации в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. Кроме того, правоохранительные органы вправе возбудить уголовное дело по ст. 159 УК РФ по факту мошенничества. Максимальное наказание по этой статье составит два года лишения свободы в отношении установленных лиц из числа сотрудников УО.

По мнению Галины Хованской, надзорные органы должны регулярно проверять УО на наличие фиктивно трудоустроенных граждан. Неблагоприятные погодные условия, как это случилось с ГБУ «Жилищник» после сильного снегопада в Москве, могут стать поводом для таких проверок.

Галина Хованская считает, что решить проблему с фиктивным трудоустройством возможно с помощью введения квоты рабочих мест для мигрантов.