В случае с газом лучше несколько раз перестраховаться и спать спокойно, чем один раз недоглядеть. Сегодня мы расскажем, как часто нужно проверять газовые счётчики, кто это должен делать и когда.

Вы узнаете, в чём разница между плановыми и внеплановыми проверками газовых счётчиков и что делать после проверки.

Зачем проверять счётчик

Одна из целей проверки счётчиков – удостовериться, что он выдаёт точные показания. Перед тем, как ввести газовый счётчик в эксплуатацию или сразу после его ремонта, нужно выполнить первичную проверку. А в процессе использования – проводить периодические поверки (ст. 13 Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ).

Согласно пп. «и» п. 21 Правил, которые утверждены ПП РФ N 549, абоненты обязаны пускать представителей поставщика газа к ПУ газа и газоиспользующему оборудованию для проведения проверки.

Абонент – сторона, которая принимает и оплачивает газ. Это могут быть собственники помещений дома или УО, ТСЖ, ЖСК, ЖК, которые покупают газ как коммунальный ресурс для предоставления соответствующей КУ.

Проверять газовые счётчики нужно не только для собственной безопасности, но и для экономии ресурса – газ не восстанавливается естественным путём. Кроме того регулярные проверки помогают экономить денежные средства, налаживают потребительскую дисциплину при использовании газа в быту.

Кто проверяет счётчик

Проверки газовых счётчиков проводят поставщики газа. Проходят они по правилам, которые утверждены ПП РФ N 549. Проверка проводится:

  • не реже одного раза в год
  • или по первой заявке владельца ПУ.

Проверку нужно предварительно согласовать с владельцем ПУ – уведомить любым способом за семь дней до назначенного дня диагностики. Важно удостовериться, что владелец ПУ получил уведомление.

В проведении проверки могут участвовать сотрудники

  • ГЖИ,
  • специализированной фирмы, у которой есть договор с владельцем счётчика о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования.

Специалист, который проводит проверку, обязательно показывает владельцу ПУ удостоверение. Нет удостоверения – нет проверки. Кроме удостоверения, проверяющий должен быть готов по первому требованию предъявить свой паспорт.

Проверяющий составляет акт, в котором указывает:

  • когда и где проводилась проверка,
  • чей ПУ проверяли,
  • кто присутствовал при проверке,
  • реквизиты паспортов всех присутствующих,
  • показания счётчиков,
  • техническое состояние пломб,
  • нарушения с указанием конкретного пункта договора,
  • отсутствие нарушений.

Акт нужно составить в двух экземплярах, для каждой из сторон договора. Акт подписывают все, кто присутствовал при проверке ПУ. Если абонент отказался подписать акт, об этом делается отметка и указываются причины отказа.

Если требуется, абонент письменно высказывается о результатах проверки и прикладывает к акту свои возражения. Об этом в акте тоже делается пометка. Если абонент не хочет принимать акт, поставщик газа направляет его почтой с уведомлением о вручении и описью вложения.

Только при соблюдении всех перечисленных условий проверка считается законной.

Как часто проверять счётчик

Счётчики необходимо проверять перед подключением и после ремонта (п.1 ст. 13 N 102-ФЗ). Дата плановой проверки рассчитывается исходя из даты производства счётчика. Найти её можно в техническом паспорте устройства

Для периодических проверок есть регламентированный график диагностики. Интервал между проверками прописывается в техническом паспорте устройства –  указывается период, в течение которого устройство гарантированно будет работать правильно.

Кроме того в этом документе проставляются:

  • дата каждой новой диагностики;
  • штамп – это значит, что устройство пригодно для эксплуатации.

Непроверенные приборы учёта использовать нельзя. Газовый счётчик можно отправить на диагностику в лабораторию раньше установленного срока. Все расходы на транспортировку счётчика несёт его владелец.

Если счётчик снимает и проверяет организация, у которой есть договор о техническом обслуживании внутридомовых газовых сетей и приборов, то исследование будет проводиться за 15–30 дней.

Если же владелец счётчика решил провести проверку газового счётчика без снятия, на дому, то проверка пройдёт быстрее. Но стоить будет дороже.

Когда проводится внеплановая проверка

Внеплановая проверка проводится в следующих случаях:

  • целостность поверительного клейма или пломб нарушена;

Нарушенными клеймо или пломба считаются, когда сведения, нанесённые на них, не удаётся прочитать или если они перестают мешать доступу к механизмам коррекции прибора.

  • у прибора есть механические повреждения;
  • расконсервация – при простое прибора более одного межповерочного интервала;
  • есть подозрения в недостоверности сведений.

Как проверяют счётчик

Сроки для проверки газовых счётчиков указаны в паспорте бытового прибора. В местах установки можно обследовать счётчики типа:

  • СГМН,
  • СГБ,
  • ВК,
  • NPM и некоторые другие.

Такие приборы учёта, как УБСГ, ГОБОЙ проверяются только после демонтажа. Демонтирует прибор учёта только специализированная организация. Во время поверки монтируется новый блок питания, проводится плановая профилактика и чистка.

Что делать после проверки

После проверки специалист даёт одно из двух заключений:

  • о пригодности счётчика к дальнейшему использованию,
  • о его неисправности.

Если с прибором всё хорошо, компетентный орган выписывает сертификат и ставит на счётчик пломбу с поверительным клеймом. Данные о проверке заносятся в технический паспорт устройства и заверяются подписью и изображением клейма.

Если прибор проверку не прошёл, он эксплуатироваться не может. Компетентный орган выдает владельцу ПУ «Извещение о непригодности».

Когда счётчик получает разрешение на эксплуатацию, его нужно установить на место. Сделать это могут только специализированные фирмы, у которых есть соответствующее разрешение.

Счётчик устанавливается на место, сотрудники газового хозяйства ставят на него пломбу и составляют акт проверки в двух экземплярах. Один экземпляр выдаётся владельцу счётчика, второй – отправляется к поставщику.