О важности фото- и видеоотчётов для жителей МКД говорят эксперты и сотрудники управляющих домами организаций. Такие материалы должны максимально полно и правдиво показывать собственникам, что «УО работает». В марте на конкурс «ЧистоЖКХ» мы получили более сотни подобных фото: публикуем все, чтобы показать будни УО и ТСЖ в разных городах.

Свою работу в рамках конкурса «ЧистоЖКХ» показали 25 УО и ТСЖ из 18 городов России

Фотоконкурс для УО и ТСЖ «ЧистоЖКХ» был приурочен к профессиональному празднику 17 марта. Мы вместе с Ассоциацией «Р1» пять дней принимали фотографии от УО и ТСЖ со всей России. Нам пришло свыше 100 снимков от 21 управляющей организации и четырёх ТСЖ и ТСН. Жюри отобрало 73 из них.

Участники представляли УО и ТСЖ Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москвы, Кирова, Ижевска, Новосибирска, Самары, Сургута, Воркуты, Челябинска, Краснодара, Ульяновска, Дмитрова, Набережных Челнов, Обнинска, Орла, Ульяновска и Радужного.

18 марта стартовало голосование читателей наших порталов и соцсетей: за три дня каждая работа получила по 254 оценки. Победу в конкурсе одержала УК «Гринлэнд», управляющая жилым комплексом в Ленинградской области. Она набрала 1426 баллов:

В пятёрку лидеров вошли также работы компаний из Санкт-Петербурга и Ленинградской области:

  • УК «ДИАЛ»;

  • УК «Зелёный проспект»;

  • УК «Ривьера»;

  • УК «Северный стиль».

Своего победителя определил и РосКвартал – им стала УК «Актив-Комфорт», управляющая 141 домом в Кирове. Компания получает от нас бесплатный доступ на онлайн-курс по размещению информации в ГИС ЖКХ:

«Периодически мы проводим дворовые праздники [...], каждую весну наши сотрудники выходят на совместные с жителями субботники по уборке обширных придомовых территорий», – рассказал Андрей Ерёмин, начальник отдела по работе с населением УК «Актив-Комфорт». – «Все эти моменты мы стараемся сохранить [...]: фотографии с праздников и корпоративных мероприятий распечатываем и вывешиваем на стенде в УК, размещаем на наших интернет-ресурсах. И, конечно, есть фотофиксация текущей деятельности – ремонты подъездов и кровель, спил деревьев, приведение в порядок придомовых территорий. Возможно, недалёк день, когда для наших жителей мы начнём выпускать бесплатную газету».

На фотографиях – сотрудники, сезонная уборка дворов МКД, ремонты и мероприятия для жителей

Но мы хотим отметить всех участников и их работы: вместе они полно и атмосферно показывают будни сотрудников управляющих организаций. Фотографии разные – но каждая о том, как в разные сезоны и в разных домах десятки работников УО делают жизнь людей комфортнее и безопаснее.

УК «Паритет» (Набережные Челны, Татарстан)

УЖКК «Электрощит» (Самара)

УК «Система» (Сургут)

Ассоциация управляющих организаций Воркуты

УК «Азбука быта» (Киров)

ООО «Жилсервис Орловского района» (Орёл)

УК «Качество жизни» (Калужская область, г. Обнинск)

УК «Азбука быта» (Ульяновск)

УК «СтройЛинк-сервис» (Санкт-Петербург и Ленинградская область)

УК «Дружный дом» (Ижевск)

УК «Эрмитаж» (Санкт-Петербург)

УК «КОТ» (Санкт-Петербург)

УК «СПАС-Дом» (Новосибирск)

МУП «ЖКХ» (Владимирская область, г. Радужный)

УК «Домофонд» (Ижевск)

ТСЖ и ТСН показали, как их работа преображает подъезды и дворы многоквартирных домов

В конкурсе приняли участие четыре товарищества собственников из разных уголков России:

  • ТСН «Сфера» из Дмитрова:

  • ТСЖ «Перовская 22 корпус 2» из Москвы:

  • ТСН «Процветание» из Челябинска:

  • ТСН «Новые Черёмушки» из Краснодара:

Посмотрите все присланные фотографии и поделитесь своими

Для голосования на конкурсе мы выбрали только 73 из поступивших нам фотографий: некоторые компании прислали по 5-7 снимков, и мы вместе решали, какие из них представить на оценку. Ниже вы можете увидеть снимки, оставшиеся за рамками отбора.

УК «Система» (Сургут)

ТСН «Сфера» (Дмитров)

ТСН «Новые Черёмушки» (Краснодар)

Ассоциация УО Воркуты

УЖКК «Электрощит» (Самара)

УК «Паритет» (Набережные Челны, Татарстан)

Поздравляем победителей и благодарим всех участников за яркие работы, полные атмосферы ЖКХ. Мы предлагаем не останавливаться на конкурсе: присылайте на [email protected] фотографии, которые показывают ваши будни, – а мы опубликуем подборку с хештегом #ЧистоЖКХ.