Участники круглого стола по вопросу кадров в ЖКХ сформировали пакет предложений, которые помогут обучить грамотных специалистов и привлечь их работать в отрасли. Среди инициатив – увеличение зарплат, предоставление служебного жилья, стипендии для студентов и введение обязательных профстандартов.

В Госдуме РФ и в «Парламентской газете» состоялись круглые столы, на которых законодатели и эксперты обсудили меры для решения проблемы «кадрового голода» в ЖКХ. Причинами сложившейся ситуации участники считают низкую зарплату, непрестижность профессии, отток работников на предприятия оборонного комплекса, демографическую яму и отсутствие системы подготовки специалистов.

Как отметила зампред комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева, система подготовки кадров в отрасли «сейчас провалена». Чтобы привлечь работников, необходимы различные стимулы, например:

  • предоставлять сотрудникам служебное жильё;
  • назначать дополнительные стипендии и гранты студентам, обучающимся на профильных специальностях;
  • создать программу профориентации школьников и принимать их на обучение в вузы и колледжи на целевые места – по заказу предприятий ЖКХ;
  • предусмотреть бесплатную переподготовку для тех, кто хочет сменить профессию и работать в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Также большое внимание участники обсуждений уделили квалификации сотрудников сферы. Они призывают сделать обязательным соблюдение отраслевого профстандарта, ввести оценку уровня подготовки работников.

«Чётких требований к квалификации специалиста в ЖКХ нет, а ГОСТ по управлению многоквартирным домом является добровольным», – отметил депутат Мосгордумы Александр Козлов. – «Постепенно ситуация меняется к лучшему: подготовлен федеральный государственный образовательный стандарт для вузов, перезагружается система подготовки в колледжах».

Законодатели активно обновляют и разрабатывают стандарты и своды правил в ЖКХ. Читайте обзор нового ГОСТа с основными требованиями к управлению домами.