На прошедшей неделе депутаты обсуждали законопроект о надзоре при подготовке объектов к отопительному сезону. Замглавы Минстроя России сообщил о разработке НПА с переносом сроков замены уже отработавших лифтов, а Минцифры РФ анонсировало проект постановления с правилами взаимодействия провайдеров и УО при размещении в МКД сетей связи.

Теплоснабжение. На круглом столе по вопросам отопления выступил председатель комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов. Он отметил, что приоритеты в работе законодателей – повышение надёжности и безопасности котельных и сетей.

Депутат прокомментировал законопроект № 513229-8, которым авторы предлагают:

  • сформулировать единые критерии проведения проверок объектов теплоснабжения;
  • перераспределить полномочия и ответственность;
  • прописать инструменты привлечения к административной ответственности и санкции за нарушения.

Члены комитета считают необходимым доработать документ, например, конкретизировать критерии оценки готовности здания к отопительному периоду.

Лифты. На заседании Общественного совета при Минстрое РФ замминистра Алексей Ересько заявил, что сроки замены лифтов, отработавших свой срок, будут продлены на пять лет. Кабмин подготовил проект соответствующего документа. На данный момент, согласно ТР ТС 011/2011, действует требование, что отработавшее срок оборудование необходимо модернизировать до 15 марта 2025 года.

Провайдеры. Минцифры РФ подготовило проект постановления, согласно которому ФАС России наделят полномочиями по надзору за свободным доступом провайдеров в МКД, который они получат, если будет принят законопроект № 237186-8.

Сейчас за этим следят УО, ТСЖ и сами собственники. По данным «Ведомостей», в проекте Минцифры РФ прописаны новые правила их взаимодействия, а также порядок монтажа, эксплуатации и демонтажа сетей в доме.

Следите за новостями на портале и читайте, почему эксперты и жители против свободного доступа провайдеров в МКД.