Депутаты и юристы прокомментировали законопроекты об обслуживании ВКГО и о запрете на сдачу жилья в аренду при отсутствии в нём ИПУ. Также в первом чтении принят проект НПА о данных ЕГРН, а в базе Госдумы РФ опубликован документ с предложением внести изменения в норму ЖК РФ о спецсчёте капремонта.

ЕГРН. В первом чтении принят законопроект № 498549-8 – им устанавливается требование указывать в ЕГРН сведения не только о собственнике квартиры, но и о членах его семьи, имеющих право пользоваться жилплощадью.

Обслуживание ВКГО. В комитете Госдумы РФ по строительству и ЖКХ отметили, что не будут вводить уголовную ответственность за недопуск специализированной организации в квартиру для обслуживания ВКГО. Обязанность предоставить доступ к газовому оборудованию предложили закрепить законодательно – законопроект № 552424-8 внесён на рассмотрение депутатов.

При этом проект изменений в КоАП РФ, которым вводится административная ответственность за отказ пустить проверяющих, уже принят в первом чтении (законопроект № 395162-8).

Приборы учёта. На прошлой неделе профильный комитет Госдумы РФ одобрил поправки для второго рассмотрения законопроекта № 445620-8, предполагающие запрет на сдачу в аренду квартир посуточно, если в них нет приборов учёта коммунальных ресурсов.

Но юристы считают, что подобная норма приведёт к ограничению прав собственников жилья. В НПА уже прописаны обязанности владельцев помещений устанавливать приборы учёта и оплачивать потреблённые коммунальные услуги. И на это никак не влияет факт, сдаётся ли квартира в аренду и на какой срок.

Капремонт. Костромская областная дума разработала законопроект № 557516-8, предлагая внести изменения в нормы ЖК РФ о спецсчёте капремонта МКД. Согласно ч. 10 ст. 173 ЖК РФ, орган МСУ вправе изменить способ формирования фонда со спецсчёта на ФКР, если задолженность собственников по взносам составляет 50% и более от выставленной суммы. Авторы документа считают, что планку собираемости нужно поднять до 85%.

Следите за новостями на портале и читайте, в каких ещё ситуациях фонд капремонта МКД принудительно отдадут регоператору.