На первом заседании рабочей группы по проблемам в жилищно-коммунальном хозяйстве депутаты предложили усилить роль Экспертного совета по жилищной политике и ЖКХ, действующего при профильном комитете Госдумы РФ. Также они решили составить пакет инициатив для комплексного развития отрасли.

Группа работала под председательством зампреда Госдумы РФ Алексея Гордеева. Участники встречи отметили, что аварии на сетях во время отопительного сезона – это следствие ситуации в ЖКХ, а бороться с ними – обязанность регионов и Минстроя РФ. Алексей Гордеев подчеркнул: первоочередная задача группы – проанализировать, в чём нужно совершенствовать нормативно-правовые акты Правительства РФ, министерств и документы регионального уровня.

«ЖКХ состоит не только из труб и котельных. Это ещё и ресурсы, управление жилищным фондом, ТКО до контейнерной площадки, лифты, долги, меры поддержки отдельных категорий граждан в части оплаты услуг и много чего ещё. И каждый этот пункт должен быть детально разложен на составляющие и вновь пересобран, но уже как часть общего механизма отрасли», – отметил на заседании Сергей Пахомов, глава комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ.

Среди главных проблем отрасли он назвал:

  • отсутствие рынка и среды для самостоятельного бизнеса и инвестиций,
  • некачественное регулирование,
  • высокую степень изношенности объектов,
  • отсутствие единых стандартов сервиса,
  • низкий уровень управления и квалификации кадров.

Члены рабочей группы должны в итоге выделить проблемы в ЖКХ, требующие долгосрочных системных решений. Для них депутаты разработают пакет законодательных инициатив.

Также участники заседания предложили усилить роль Экспертного совета по жилищной политике и ЖКХ, действующего при профильном комитете Госдумы РФ. В состав совета нужно включить представителей министерств и ведомств, органов региональной и муниципальной власти, отраслевых организаций.

Читайте обзор 50+ новых нормативно-правовых актов, влияющих на работу УО и ТСЖ в 2024 году.