Депутаты Госдумы РФ приняли в первом чтении проект НПА с правилами выделения машино-мест на паркингах и разработали инициативу о доступе исполнителей ЖКУ к персональным данным, содержащимся в ЕГРН. Также мы с Ассоциацией «Р1» приглашаем всех поддержать отмену уплаты страховых взносов с вознаграждения Совета МКД.

Персональные данные. В Госдуму РФ внесён законопроект № 412557-8 с инициативой предоставить исполнителям ЖКУ доступ к персональным данным собственников жилых помещений. Авторы предлагают дополнить перечень лиц, которым предоставляется право получать ПДн в выписках из ЕГРН (ч. 6 ст. 36.3 № 218-ФЗ).

«Держим пальцы крестиком и надеемся, что примут», – прокомментировала проект Елена Шерешовец, глава Экспертного совета Ассоциации «Р1».

Паркинги. В первом чтении принят законопроект 458117-8 с процедурой выделения машино-места на паркингах МКД «в натуре» и регистрации этого имущества в ЕГРН. Документ разработал кабмин во исполнение постановления Конституционного Суда РФ от 18.04.2023 № 18-П.

Для выделения места собственнику нужно будет заказать технический план у кадастрового инженера и известить остальных владельцев машино-мест. Если никто не выступит против, то выделение считается согласованным. В ином случае сделать это нужно через суд.

Налогообложение. С 2024 года УО обязаны уплачивать налоги и взносы с вознаграждения председателя и членов Совета МКД. Эксперты и активисты считают, что это негативно скажется на управлении домами – желающих занять такую должность будет ещё меньше.

Елена Шерешовец призывает всех присоединиться к общественной инициативе об освобождении вознаграждения Советов домов от уплаты страховых взносов.

«Для рассмотрения решения на федеральном уровне осталось собрать 99 тысяч голосов, и голосовать могут только те, кто авторизован через ЕСИА», – отметила эксперт. – «Это сложно, но надо пробовать».

Поддержите инициативу, а также читайте, какие налоги и взносы УО должны платить с вознаграждения Совета МКД.