Осенью 2023 года эксперты Ассоциации «Р1» ответили на вопросы управляющих организаций и ТСЖ о составлении смет доходов и расходов и актов осмотров общего имущества, о расчётах за отопление, отказе от АСКУЭ и выборе УО в домах, которые строились поэтапно. Узнайте ответы юристов.

Нужно ли ТСЖ составлять смету доходов и расходов, если заключён договор с УО

Должно ли ТСЖ составлять сметы доходов и расходов, если у него заключён договор управления с УО? Может ли орган Госжилнадзора наказать товарищество за непредоставление таких документов?

При заключении ТСЖ договора с УО де-юре способом управления МКД остаётся товарищество, хотя де-факто домом – компания. При этом ТСЖ не выполняет работы по содержанию жилья, не оказывает коммунальные услуги, не осуществляет сбор платы с потребителей и не распоряжается денежными средствами.

Этим занимается управляющая организация (ч. ч. 2.2, 11 ст. 161, ч. 2 ст. 162 ЖК РФ). Товарищество только контролирует работу компании. При заключении договора управления ТСЖ утрачивает право распоряжаться деньгами. Отказ от составления и утверждения смет доходов и расходов не влечёт никаких негативных последствий.

Если орган ГЖН запросит такие документы, то, согласно ч. 3.2 ст. 10 № 294-ФЗ, УО или товарищество могут дать пояснения по информации. Рекомендуем не игнорировать такие запросы. Также у УО и ТСЖ есть право оспорить решение или постановление ГЖИ в случае злоупотребления или незаконности процессуальных действий со стороны надзорного ведомства.

Составление акта осмотра общего имущества для предъявления претензии застройщику

Вправе ли житель дома требовать от УО составить акт осмотра дефектов общего имущества и передать документ застройщику, чтобы он устранил недостатки в рамках гарантийного срока на МКД?

Согласно п. 6 Правил № 416, по требованию собственников помещений УО обязаны предоставить акт обследования технического состояния многоквартирного дома с данными о выявленных дефектах, неисправностях и повреждениях.

При этом в отношениях с застройщиком управляющая организация действует в интересах всех собственников помещений в доме. Для УО и ТСЖ доступно два требования из трёх, предусмотренных ч. 2 ст. 7 № 214-ФЗ:

  • о безвозмездном устранении недостатков общего имущества;
  • о возмещении расходов на такие работы.

УО может инициировать осмотр общего имущества с составлением соответствующего акта, а затем предъявить требования к застройщику о безвозмездном устранении недостатков в рамках гарантии. При этом отдельные собственники также вправе предъявлять аналогичные иски к застройщику (определение ВС РФ от 17.07.2020 № 305-ЭС19-20516(5) по делу № А40-217303/2016).

Расчёты за отопление в доме с несколькими ОДПУ

Как рассчитывать плату за отопление, если в многоквартирном доме ОДПУ установлены в каждом подъезде?

В МКД, который оборудован ОДПУ тепловой энергии, расчёт платы за отопление зависит от того, во всех ли жилых и нежилых помещениях установлены индивидуальные приборы учёта тепловой энергии.

Если не все жилые и нежилые помещения в доме оснащены ИПУ, размер платы определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) из приложения 2 к Правилам № 354 – исходя из показаний ОДПУ тепловой энергии. В ином случае по формулам 3(3) и 3(4) Правил № 354 – исходя из показаний ИПУ и ОДПУ.

Правила № 354 не содержат специальных указаний о том, каким образом делать расчёт в ситуации, когда дом оборудован несколькими ОДПУ тепловой энергии. В таком случае следует учитывать судебную практику региона по данному вопросу, например:

  • в постановлении АС Волго-Вятского округа от 13.06.2018 № Ф01-2260/2018 по делу № А82-7593/2017 указано, что показания нескольких ОДПУ в одном доме должны суммироваться;
  • в постановлении АС Западно-Сибирского округа от 14.05.2018 № Ф04-998/2018 по делу № А46-12324/2017 суд сделал вывод, что показания приборов учёта суммировать нельзя.

Отказ собственников от АСКУЭ

Вправе ли собственники помещений отказаться от обслуживания АСКУЭ, установленного в доме застройщиком, и самостоятельно передавать показания приборов учёта?

Эксперты отметили, что для такого перехода в доме необходимо инициировать общее собрание собственников. Именно ОСС является органом управления МКД и вправе принимать решения по вопросам, поставленным на голосование.

Инициатором может выступить как управляющая организация, так и собственник помещения в доме. Общее собрание будет правомочно голосовать об отказе от АСКУЭ, если в нём примут участие собственники помещений или их представители, обладающие более чем 50% общего числа голосов в доме (ч. 1 ст. 44, ч. 3, ст. 45 ЖК РФ).

Если отказ от АСКУЭ будет подразумевать какие-либо работы по демонтажу и установке нового оборудования, то на ОСС необходимо также вынести вопрос об источнике финансирования таких работ.

Взыскание убытков, если ЕРЦ не работала с должниками

Можно ли взыскать с расчётного центра убытки, если он не работал с должниками, хотя по договору был обязан это делать?

Эксперты отметили, что в судебной практике к основаниям возмещения убытков агентом относится, в частности, невыполнение поручения в полном объёме (постановление ФАС Московского округа от 26.09.2012 по делу № А40-122811/2011).

Глава 52 ГК РФ не предусматривает случаев возмещения убытков агентом. Однако в силу ст. 1011 ГК РФ, к отношениям принципала и агента могут применяться нормы о договорах поручения и комиссии. Соответственно, с агента могут быть взысканы убытки, предусмотренные этими нормами.

Убытки возмещаются, только если сторона, требующая возмещения, докажет следующие обстоятельства:

  • факт нарушения другой стороной обязательства, установленного договором или законом;
  • факт возникновения убытков и их размер;
  • причинно-следственную связь между этими событиями.

В то же время, если истец доказал факт возникновения убытков, но не доказал их точный размер, суд не вправе полностью отказать в возмещении убытков. Он обязан взыскать их в разумных пределах (постановление Президиума ВАС РФ от 06.09.2011 № 2929/2011, постановление Президиума ВАС РФ от 18.06.2013 № 17044/12).

Выбор управляющей организации в доме, построенном поэтапно

Нужно ли УО, которую на общем собрании выбрали собственники сданной секции МКД, проводить новые ОСС после ввода в эксплуатацию других секций?

Само по себе разделение здания при проектировании и строительстве на этапы в силу экономических причин, возможность ввода его в эксплуатацию по частям с одной стороны, и единый почтовый адрес, сквозная нумерация квартир с другой, не являются безусловными свидетельствами единства или разделения многоквартирного дома (определение ВС РФ от 31.10.2018 № 310-КГ18-17659).

Решение ситуации с выбором УО зависит от того, являются ли секции отдельными домами или же это единый объект недвижимости – МКД. Если у блоков кадастровый номер и адрес совпадает с кадастровым номером и адресом первой секции, то это будет считаться единой конструкцией. Также необходимо установить, есть ли техническая возможность управлять отдельно разными частями дома.

Если это единый МКД, то в соответствии с ч. 5 ст. 46 ЖК РФ, достаточно будет подписать договор управления с новыми собственниками, например, одновременно с актом приёма-передачи квартиры.

Если у секций другие кадастровые номера и управлять ими можно отдельно от других частей, то УО для таких объектов выбираются на ОСС в этих секциях.

Есть вопросы по управлению МКД, содержанию общего имущества или предоставлению коммунальных услуг? Оставьте их в комментариях.

Хотите гарантированно получать ответы и рекомендации экспертов? Вступайте в Ассоциацию «Р1» и пользуйтесь всеми преимуществами его членов.