Минюст РФ по итогам работы межведомственной группы вынесло на обсуждение изменения в КоАП РФ об электронном документообороте. В частности, в кодексе предлагают закрепить возможность дистанционного участия в таких делах – по видео-конференц-связи. Юристы оценивают инициативу положительно.

В конце 2023 года Минюст России вынес на общественное обсуждение два проекта НПА:

  • в первом прописана возможность направлять любые процессуальные документы в электронном виде;
  • во втором — участвовать дистанционно в производстве по делам об административных правонарушениях – с помощью веб-конференции при наличии такой возможности.

Такие правила уже работают в судах по гражданским, арбитражным и уголовным делам. Минюст РФ предложил внедрить их в КоАП РФ, чтобы упростить жизнь граждан, повысить доступность и оперативность судопроизводства и сократить процессуальные издержки (ID 02/04/12-23/00144393, 02/04/12-23/00144391).

Инициативы положительно оценили в Федеральной палате адвокатов РФ, отметив, что для их реализации требуется доработка информационных систем. Например, ГАС «Правосудие-онлайн» пока не имеет механизма допуска лиц к заседанию удалённо.

«Должны быть созданы и технические возможности для такого участия, к примеру, приложение для смартфонов. Скорее всего, как и планировалось изначально, появится также соответствующий сервис в рамках ГАС «Правосудие-онлайн», которую интегрируют с порталом «Госуслуги», – отметила Елена Авакян, вице-президент ФПА РФ. При этом юристы подчёркивают, что такое участие граждан должно быть добровольным.

Читайте, как, согласно № 440-ФЗ, участвовать в заседаниях суда удалённо.