За новогодние праздники зафиксировано более тысячи происшествий на коммунальных сетях. Следственный комитет РФ уже проводит проверки, а Минстрой России держит на контроле устранение крупных аварий в регионах. В Госдуме РФ заговорили о необходимости отменить ограничения на проверки исполнителей ЖКУ.

В Минстрое России отметили, что с 30 декабря 2023 по 8 января 2024 года зафиксировано 1 061 происшествие на объектах ЖКХ и в сфере эксплуатации жилфонда. Этот показатель на 10,3% меньше, чем годом ранее.

Традиционно после крупных инцидентов в ЖКХ законодатели, общественники и СМИ ищут виноватых. По некоторым авариям Следком РФ уже возбудил уголовные дела, например, на начальника котельной и замглавы администрации Подольска.

«К сожалению, система привыкла реагировать на угрозы, а не выстраивать системные подходы», – отметила глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец. – «Следственный Комитет России начал проверки по отключениям тепла в Солнечногорске, Балашихе, Лобне, Подольске и Химках. [...] В ближайшее время регионы может ожидать тотальный аудит коммунального хозяйства».

Зампред комитета Госдумы РФ Светлана Разворотнева, комментируя ситуацию с отключениями отопления в городах, отметила, что необходимо снять ограничения на проверки бизнеса в сфере ЖКХ.

Участники рынка, в том числе управляющие организации, и эксперты активно обсуждают причины произошедшего и меры, которые нужны для решения проблем:

Читайте о том, почему люди производственных профессий не идут работать в ЖКХ.