Кадровый голод – острая проблема предприятий жилищно-коммунальной сферы. Об этом рассказали в Минстрое РФ, и этот факт подтверждают данные сервисов по поиску работы. Среди причин – низкие зарплаты и минимальный уровень безработицы в стране. Сильнее всего дефицит рабочих рук ощущается в ЖКХ больших городов.

Как показывают исследования, на рынке растёт спрос на представителей производственных профессий, в том числе слесарей. Количество вакансий для таких специалистов увеличилось в 1,7 раза, а предложения по зарплате за год выросли примерно на 20%.

Но рабочих рук на рынке больше не стало. По данным Росстата, безработица в сентябре 2023 года составляла 3% и в октябре опять снизилась: это исторический минимум. Наиболее остро ситуация с дефицитом персонала обстоит в ЖКХ: квалифицированные работники переходят на предприятия военно-промышленного комплекса, где выше и уровень зарплаты, и престиж профессии.

Как отметила глава кадрового отдела Минстроя РФ Елена Сенкевич, в августе 2023 года в 75 регионах России в ЖКХ не хватало 100 тысяч человек. Причём дефицит низовых сотрудников и младшего технического персонала в жилищно-коммунальной сфере наиболее остро проявляется в больших городах.

Отток квалифицированных специалистов из ЖКХ приводит к авариям, в том числе на сетях. Неправильная эксплуатация котельных вместе с крайней изношенностью коммуникаций и заниженными тарифами уже привели к отключениям тепла в городах Подмосковья.

«На Итоговой конференции в декабре с экспертами обсуждали, какие проблемы для сферы ЖКХ самые острые сейчас. Победил кадровый голод. Я считаю, что так и есть», – отметила Елена Шерешовец, глава Экспертного совета Ассоциации «Р1».

Читайте, как УО составить описание вакансии и провести собеседование, чтобы найти нужного специалиста.