30 октября вступит в силу новый Федеральный закон, которым внесены изменения в КоАП РФ. Законодатели утвердили повышенные штрафы за навязывание услуг и уклонение от рассмотрения требований потребителя. Санкции коснутся и предприятий сферы ЖКХ, что негативно отразится на содержании и ремонте МКД.

Федеральным законом от 19.10.2023 № 505-ФЗ в ст. 14.8 КоАП РФ введены дополнительные составы правонарушений. В пояснительной записке к проекту  НПА авторы указывали, что поводом для разработки поправок стали случаи навязывания услуг при покупке автомобилей. Но введённые нормы являются общими для всех сфер обслуживания и продажи товаров.

Новый № 505-ФЗ вводит:

  1. Ответственность за навязывание потребителю дополнительных товаров, работ и услуг – штраф для должностных лиц составит от 2 до 4 тысяч, для юрлиц – от 20 до 40 тысяч рублей (ч. 2.1 ст. 14.8 КоАП РФ).

При этом прекращает действовать состав нарушения о включении в договор условий, которые ущемляют права потребителя. Как отметила в своём Телеграм-канале эксперт Ассоциации «Р1» Сусана Киракосян, за акции, информирование о дополнительных услугах штрафовать не будут.

  1. Ответственность за необоснованный отказ или уклонение от рассмотрения требований потребителя, связанных с нарушением его прав (ч. 4.1 ст. 14.8 КоАП РФ).

Штрафы для должностных лиц составят от 15 до 30 тысяч, для организаций – от 100 до 300 тысяч рублей.

«Не ответил на обращение – на тебе 15 тысяч, а если привлекут юрлицо – 100 тысяч, – рассказала Сусана Киракосян. – Уплаченные штрафы пойдут НЕ на обслуживание дома! И это наносит вред, прежде всего, интересам самих собственников в МКД».

Узнайте, какие условия ущемляют права потребителей и недопустимы в договоре управления.