На минувшей неделе законодатели рассмотрели проекты изменений и новых НПА о капитальном ремонте, установке общедомовых приборов учёта, определению объёмов ТКО, постановке на учёт машино-мест и ответственности собственников жилья за поведение арендаторов. Читайте традиционный обзор инициатив в ЖКХ.

Приборы учёта. Во втором чтении Госдума РФ приняла законопроект № 21281-8. Его авторы предлагают ограничить тремя годами срок, в течение которого подлежащие капремонту многоквартирные дома могут не оснащаться ОДПУ. Рассмотрение проекта в третьем чтении запланировано на 4 апреля.

В тексте документа сказано, что счётчики можно не монтировать только в случае, если МКД пройдёт капремонт в течение трёх лет с момента внесения его в региональную программу.

Вывоз ТКО. На оценке регулирующего воздействия находится проект постановления Правительства РФ с новыми правилами коммерческого учёта объёма твёрдых коммунальных отходов (ID 02/07/09-22/00131788).

Базовым способом определения установлен норматив накопления ТКО, а также прописаны случаи учёта исходя из количества и объёма установленных контейнеров и графика вывоза. Подробно проект разобрала эксперт Ассоциации «Р1» Сусана Киракосян в своём Телеграм-канале.

Машино-места. Минстрой России рассматривает проект приказа, согласно которому машино-места на два автомобиля будут учитываться в Росреестре не одним, а отдельными объектами недвижимости.

Собственники. Госдума РФ отклонила принятый в первом чтении законопроект № 963432-7 о солидарной ответственности владельцев помещений в МКД за вред, причинённый их гостями или арендаторами. Депутаты посчитали, что подобные нормы уже есть в законодательстве, а безусловная ответственность собственника за действия третьих лиц не согласуется с положениями ГК РФ.

Следите за новостями на нашем портале и читайте обзор правил пользования жилыми помещениями, прав и обязанностей их собственников и нанимателей.