На прошедшей неделе СФ РФ одобрил закон о единой компании для обслуживания всего газового оборудования в доме, а кабмин поддержал инициативу освободить участников СВО от пеней за неоплату ЖКУ. Госдума России рассматривает предложения упростить согласование перепланировок и принять новый закон о тишине.

Газовое оборудование. Совет Федерации РФ одобрил законопроект № 337041-7 о единой компании, с которой будет заключать договор на техобслуживание всего газового оборудования в доме.

Но эксперты сферы ЖКХ считают, что документ нуждается в доработке: новый закон наделит организацию монопольными правами на заключение договоров. Она будет исходить из собственных интересов, а не повышать качество услуг при наличии конкуренции на рынке.

Оплата ЖКУ. Правительство РФ поддержало инициативу освободить от пеней за просрочку оплаты ЖКУ добровольцев, мобилизованных и контрактников, участвующих в СВО. Соответствующий законопроект № 242712-8 в конце февраля был принят в первом чтении.

Перепланировка. В Госдуму РФ внесён законопроект № 309789-8 с инициативой изменить ст. 40 ЖК РФ и упростить согласование перепланировки квартиры. Авторы документа предложили прописать в ч. 3 ст. 40 ЖК РФ, что владельцам квартир не нужно получать согласие ОСС при объединении лоджии и комнаты с сохранением подоконного блока.

Содержание МКД. В весеннюю сессию депутаты планируют рассмотреть законопроект № 299053-8 о соблюдении тишины и покоя граждан. В пояснительной записке указано, что в России нет унифицированных требований в этой сфере: у каждого региона установлены свои.

Авторы законопроекта предложили установить единый период времени с 22:00 до 07:00, когда жителям дома запрещено шуметь и мешать соседям. Проведение строительных и ремонтных работ возможно с 09:00 до 19:00 в будни с обязательным перерывом с 14:00 до 16:00.

Присоединение к сетям. Минстрой РФ вынес на обсуждение проект постановления о подаче заявлений на подключение к коммунальным сетям через Госуслуги (ID 02/07/03-23/00136453). Документы на технологическое присоединение можно будет направить в электронной форме. Если проект будет принят, он вступит в силу с 1 сентября 2023 года.

Следите за новостями на нашем портале и узнайте, как изменились правила подключения к сетям и расчёт платы за него.