Росреестр в новом письме собрал ответы на вопросы о новых правилах получения данных о владельцах помещений из ЕГРН. Ведомство рассказало о том, какие сведения будут указаны в выписках, может ли собственник дать согласие на выдачу данных о нём конкретной организации и как получить ПДн через нотариуса.

В письмо Росреестра от 03.03.2023 № 06-00307/23@ включены 68 вопросов, которые задали банки на открытой встрече после вступления в силу Федерального закона от 14.07.2022 № 266-ФЗ. Напомним: этим документом законодатели запретили с 1 марта 2023 года включать в выписку из ЕГРН персональные данные без согласия собственника – физического лица.

Ведомство в письме рассказало, что собственник, давший согласие на включение своих ПДн в выписку, в любой момент может подать заявление о погашении такой записи и запретить выдавать его данные третьим лицам. При этом законодательством не предусмотрено временное открытие ПДн или в пользу только конкретного лица.

Форма согласия на предоставление данных в выписках из ЕГРН установлена приказом Росреестра от 19.08.2020 № П/0310 в редакции приказа от 07.11.2022 № П/0427.

  • Если правообладатель не направил в Росреестр такое заявление, то в выписке будут указаны краткие данные о нём – «физическое лицо».
  • Если квартира принадлежит нескольким собственникам, то для предоставления их ПДн каждый из них должен подать в Росреестр соответствующее заявление.

Также в письме № 06-00307/23@ ведомство кратко рассказало, как работает схема получения данных о собственниках при запросе через нотариуса. Росреестр указал, что такая схема не поменялась после 1 марта 2023 года.

Управляющие домами организации и ТСЖ так же, как и банки, оказались в сложной ситуации: им нужны персональные данные для начисления платы за ЖКУ, взыскания долгов и проведения общих собраний. Узнайте о других способах получения ПДн собственников, предложенных УО и экспертами.