Госдума РФ в первом чтении приняла законопроекты о запретах менять УО чаще раза в год и взимать пени за неоплату жилищно-коммунальных услуг участниками СВО и членами их семей. В разработке у Минстроя России и Фонда ЖКХ – новые НПА в сфере капремонта домов. Читайте обзор новостей за неделю.

Смена УО. Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект № 201813-8 о запрете в одностороннем порядке менять УО в течение года после заключения с ней договора. Исключение – если организация нарушила условия договора. Депутаты считают, что такое изменение в НПА поможет бороться с недобросовестной конкуренцией на рынке.

Оплата ЖКУ. Федеральный закон от 07.10.2022 № 378-ФЗ в октябре 2022 года внёс изменения в ЖК РФ – мобилизованные граждане и члены их семей освобождены от пеней при неоплате жилищно-коммунальных услуг и капремонта. На прошедшей неделе Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект № 242712-8, чтобы распространить такую меру поддержки на всех участников СВО – на контрактников, добровольцев и их семьи.

Применение онлайн-касс. Минфин России опубликовал проект Федерального закона с изменениями в № 54-ФЗ с правилами применения контрольно-кассовой техники (ID 02/04/01-23/00134976). Среди предложенных корректировок:

  • регламентировать порядок применения ККТ в случае, если расчёты с покупателем осуществляются с участием третьего лица;
  • заявление о регистрации ККТ или снятия её с учёта можно будет подать в том числе через личный кабинет на Госуслугах, а срок выполнения такой услуги должен сократиться с 10 до 5 рабочих дней.

Капремонт. Фонда ЖКХ разрабатывает свод правил в части определения потребности дома в проведении капремонта. Также Минстрой РФ готовит законопроект с правилами ремонта домов – памятников культурного наследия. Ведомство предлагает реставрировать в них только предметы охраны. Остальные работы будут проводиться по стандартной процедуре капремонта МКД.

Читайте, что нужно учесть компаниям при управлении домами-памятниками.