В традиционном недельном обзоре новостей сферы ЖКХ мы собрали инициативы по изменениям в законодательство и мнения депутатов Госдумы РФ и экспертов по проекту НПА о размещении в домах оборудования провайдеров, а также об оплате ЖКУ маткапиталом и единых тарифах на работы УО.

Операторы связи в МКД. В Общественной палате РФ эксперты обсудили законопроект № 237186-8 о безвозмездном размещении в домах оборудования и доступе к нему операторов связи.

Депутат Госдумы РФ Светлана Разворотнева отметила, что его положения неосуществимы на практике. Представители профильного подкомитета ТПП РФ Сусана Киракосян, Евгения Петухова и Елена Камнева считают, что нельзя:

  • отменять требование к провайдерам получить согласие ОСС на размещение оборудования в доме;
  • вводить правило безвозмездного пользования общим имуществом.

«Мы против зарегулированности и детализации частных отношений. Против госрегулирования цены за пользование общим имуществом», – отметила Сусана Киракосян в своём Телеграм-канале.

Оплата ЖКУ. Депутат Госдумы РФ Яна Лантратова предложила разрешить многодетным семьям использовать средства маткапитала на оплату жилищно-коммунальных услуг. По её мнению, это поможет родителям экономить до 100 тысяч рублей в год и на несколько лет освободит их от подобных расходов. Кабмин принял инициативу к рассмотрению.

Единый тариф в ЖКХ. В комитете Госдумы РФ по строительству и ЖКХ выступили против введения единой стоимости услуг управляющих организаций. Такая инициатива прописана в проекте плана реализации Стратегии-2035.

Зампред председателя комитета Светлана Разворотнева считает, что единые тарифы в сфере ЖКХ невозможны, поскольку стоимость услуг УО зависит от многих показателей. «Единый калькулятор в расчётах возможен в части уборки подъездов, общедомового ремонта, содержания лифтов», – отметила депутат.

Следите за новостями на портале и читайте, какие работы и услуги УО входят в статью расходов «Управление МКД».