В первые недели января эксперты, законодатели и СМИ обсуждали идеи по созданию единого платёжного документа и оплаты ЖКУ средствами маткапитала. В профильном комитете Госдумы РФ обсуждают идею закрепить в НПА право собственников на утверждение устава проживания в МКД. Эти и другие новости ЖКХ – в нашем обзоре за неделю.

Платёжные документы. Минстрой и Минцифры России обсуждают внедрение единых электронных платёжных документов, которые будут формироваться в ГИС ЖКХ. В форму такого счёта включат внесённые в систему показания индивидуальных и общедомовых приборов учёта. Ведомство считает, что такой электронный документ позволит снизить расходы на печать и доставку бумажных счетов.

Плата за ЖКУ. В 2022 году в НП «ЖКХ-Контроль» поступило более 21 тысячи жалоб на работу ЖКХ, из них 16,1% – на начисления платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе за КР на СОИ. Также за год выросло количество обращений по вопросам содержания и состояния общего имущества и оказания услуг по управлению многоквартирными домами.

Содержание МКД. Зампредседателя комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева считает, что жителям каждого МКД следует создать инструкцию по эксплуатации дома. Также законодатели должны дать собственникам право формировать собственный устав проживания, где они смогут оговорить ограничения, например, ввести запрет на определённое количество кошек и собак в квартире.

«Это позволит людям самостоятельно решать, как им жить в доме, как использовать придомовые территории и общие помещения в подъезде», – считает зампред.

Замена лифтов. В Серпухове запущен лифтостроительный завод, который после завершений сертификационных испытаний первой кабины лифта готов массово производить лифты для капремонта в многоквартирных домах. В декабре 2022 года предприятие уже запустило в производство оборудование для регионального Фонда капитального ремонта и новостроек.

Следите за обновлениями портала и читайте, может ли УО взыскать с регоператора стоимость неотложного капремонта лифта.