Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец в Телеграм-канале разбирает сложные и неоднозначные вопросы из практики УО и ТСЖ по управлению домами. Читайте подборку ответов эксперта о правилах учёта потребления коммунальных ресурсов, выдаче судебных приказов и установке ОДПУ.

Применение НПА в сфере коммерческого учёта потребления коммунальных ресурсов

Распространяется ли на абонентов – физических лиц действие Правил организации коммерческого учёта, утверждённых ПП РФ № 776?

Согласно п. 16 ПП РФ № 124, условия договоров ресурсоснабжения определяются в порядке очередности:

  • в Гражданском кодексе РФ;
  • в ПП РФ № 124;
  • в нормативно-правовых актах в сфере ресурсоснабжения, но только в части, не урегулированной в ПП РФ № 124 и в ГК РФ.

Согласно п. 13 Правил № 354, условия договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях предоставления услуг потребителям определяются с учётом Правил № 354.

Елена Шерешовец указала, что если в ПР РФ № 124 и Правилах № 354 есть указание на то, что делать в конкретной ситуации, то участники правоотношений должны применять в первую очередь нормы этих постановлений и только потом законодательство в сфере ресурсоснабжения.

Согласно п. 14 Правил коммерческого учёта, утверждённых постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 № 776, расчётный способ коммерческого учёта воды используется:

  • при отсутствии ПУ, в том числе в случае самовольного присоединения и, или пользования централизованными системами водоснабжения (п. «а»);
  • в случае неисправности прибора учёта (п. «б»);
  • при нарушении сроков представления показаний счётчика в течение более 6 месяцев, кроме случая, когда абонент уведомил исполнителя о временном прекращении потребления воды (п. «в»).

Расчёт для случаев, указанных в п. п. «б, в» п. 14 Правил № 776, прописан в ПП РФ № 124 и Правилах № 354, поэтому применять нужно именно их. Для ситуаций из п. «а» в этих документах подобных норм нет, а в последнем абзаце п. 67 Правил № 354 есть отсылка к законодательству ресурсоснабжения. Следовательно, нужно применять Правила № 776.

Оспаривание должником судебного приказа из-за неполучения уведомления

Должники отказываются получать на почте уведомление о судебном приказе, а затем жалуются, что не получал приказ. На этом основании документ отменяют. Как УО и ТСЖ с этим бороться?

Если собственник не получил копию приказа, то по истечению срока его хранения документ возвращается в суд. Но, как отметила Елена Шерешовец, это не означает, что собственник может отменить приказ только по той причине, что он его не получил.

Эксперт привела в обоснование примеры из судебной практики, когда в такой ситуации суды отказывают должнику в восстановлении срока на подачу возражения относительно судебного приказа:

  1. Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 23.11.2020 по делу № 88-23177/2020.

Суд указал, что «почтовая корреспонденция возвращена в суд в связи с истечением срока хранения и признана судьёй доставленной должнику в порядке ст. 165.1 ГК РФ».

  1. Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 11.09.2020 по делу № 88-21650/2020.

«Довод о неполучении приказа, подлежит отклонению… так как нет подтверждения обстоятельств неполучения приказа по причине, не зависящей от должника», – отметил судья.

  1. Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 24.08.2020 по делу № 88-17584/2020.

В определении сказано, что «поскольку факт направления копии судебного приказа есть в материалах дела, должник считается извещённым».

Елена Шерешовец рекомендовала управляющим организация попробовать сформировать такую же практику в своём городе.

Требование РСО к управляющей организации установить общедомовые приборы учёта

Муниципальное предприятие – поставщик горячей, холодной воды и теплоснабжения выставляет УО счета за отопление с применением повышающего коэффициента 1,5 из-за того, что в домах не установлены ОДПУ, хотя компания только начала управлять этими МКД. Кто обязан установить ОДПУ: у управляющей организации или у РСО?

Елена Шерешовец отметила, что за установку общедомовых приборов учёта отвечает РСО, что прописано в ч. 9 ст. 13 № 261-ФЗ. Она привела несколько примеров судебной практики, где за необоснованное уклонение или отказ установить ОДПУ поставщик ресурсов был привлечён к административной ответственности:

В судебной практике есть и отрицательные для УО примеры. Верховный суд России в постановлении от 05.10.2016 № 309-АД16-10052 по делу № А50-14188/2015 подтвердил правомерность привлечения ТСЖ к административной ответственности за неустановку ОДПУ. Суд сказал, что отсутствие решения собственников и денег не являлись основанием для бездействия товарищества.

Другие разъяснения – в материалах портала и Телеграм-каналах экспертов

Мы регулярно публикуем подборки, в которых собираем рекомендации, разъяснения и ответы на вопросы по управлению МКД, содержанию общего имущества, предоставлению коммунальных услуг и другим темам сферы ЖКХ. Следите за обновлениями на портале, подписывайтесь на рассылку, а также:

  • присылайте полезные вашим коллегам материалы на [email protected];
  • станьте автором собственной новости или статьи;

подписывайтесь на наш Телеграм-канал и каналы экспертов, в том числе Елены Шерешовец и Сусаны Киракосян.