Лояльность собственников к УО – важная составляющая её эффективной работы по управлению домом и развитию бизнеса. Уровень доверия к компании можно повысить в том числе с помощью мероприятий для собственников, например, к Новому году. Собрали восемь идей для поздравления жителей: выберите подходящую вашей организации.

Праздники для детей, розыгрыши подарков, украшение подъездов и акции по списанию пеней

У управляющей организации более 70 точек контакта с жителями, в том числе и проведение мероприятий для них. В новогодние каникулы УО и ТСЖ часто устраивают для собственников такие акции, как:

  1. Праздники для детей и их родителей.

В Амурской области «Жилcepвиc УK» ежегодно проводит конкурс среди жителей на лучшее украшение придомовой территории и новогоднее поздравление. Жители ставят ёлку во дворе МКД и украшают её, а также организуют праздник для детей. Дом, который проводит самый интересный праздник, становится победителем и получает денежный приз.

В рамках конкурса от «Жилcepвиc УK» на лучшее украшение двора для детей устраивают утренник с Дедом Морозом, Снегурочкой и хороводами

  1. Розыгрыш подарков среди добросовестных плательщиков.

В Липецке среди УО популярный способ поднять настроение собственникам квартир перед Новым годом – проведение быстрых розыгрышей. Для участия жителям необходимо только не иметь долгов за ЖКУ на момент лотереи. Победителя в каждом МКД определяют через специальное приложение «Рандомайзер» или путём жеребьёвки. Среди подарков: мультипекарь, кофеварки, мясорубки, блендеры и другая бытовая техника.  

В 2021 году управляющая компания «Елецкий микрорайон» провела новогодний розыгрыш и вручила жителям подарки

  1. Украшение подъездов и домов.

Создать новогоднюю атмосферу на придомовой территории управляющая организация может и своими силами: поставить во дворе световые инсталляции, нарядить ёлку, украсить деревья и подъезд. Так сделали в Санкт-Петербурге, а среди УО провели конкурс на лучшие декорации.

  1. Акции по списанию пеней.

«Оплати должок – получи петушок!» – под таким слоганом УК «Городская Коммунальная компания» в Серпухове провела новогоднюю акцию. Жителям МКД предложили до 30 декабря полностью оплатить свою задолженность за ЖКУ без уплаты пеней. По условиям акции если погасить долги до 15 декабря, то должник получит от УО леденец «Петушок на палочке».

Видеопозравление, игрушки из вторсырья, поощрение инициативных жителей и снежные фигуры во дворе

Некоторые управляющие организации и муниципалитеты творчески подходят к поздравлениям и придумывают необычные акции:

  • Видеопоздравление.

Компания «КСМ» поздравила жителей Карелии в коротком костюмированном видео:

В Чехове сотрудники УО «ЖКХ Чеховского района» также поздравили горожан с Новым годом, подготовив видеоролик. В нём вместе с Дедом Морозом выступили сотрудники компании.
  • Ёлка с самодельными игрушками.

В Серове УО «Вега» установила во дворе дома ёлку и предложила маленьким жителям МКД самостоятельно смастерить для неё ёлочные игрушки. В качестве благодарности за участие компания залила ледяную горку для ребят. Дети и их родители получили приглашение на праздник во дворе МКД, где их ждал ещё один сюрприз – аниматоры:

Необычный конкурс ёлочных игрушек из вторсырья в 2019 году провело Министерство строительства и ЖКХ Калужской области. На оценку жюри поступило более 200 игрушек из самых разных материалов: бумаги, шерсти, пластика, льда, дерева, CD-дисков. Ребята смастерили часы, зверей, снеговиков и даже Щелкунчика.  

Новогодние игрушки из вторсырья участников конкурса «Чудеса из мусорной корзины»

  • Поощрение инициативных жителей.

В Орловской области УО поощрила старших по дому и активных собственников памятными грамотами и сладкими подарками. Внимание к таким жителям – способ показать их важность для компании: они помогают организациям эффективнее управлять МКД, проводить общие собрания и получать обратную связь.

  • Конкурс снежных скульптур.

Департамент энергетики и ЖКХ Новосибирска ежегодно проводит конкурс на создание «Новогоднего городка». УО и ТСЖ соревнуются между собой, создавая во дворах скульптуры из снега для жителей домов.

При этом городская комиссия оценивает не только сами фигуры, но и состояние дворовой территории: качество площадки, её освещение, зонирование по возрастным группам, функциональность, безопасность и качество покрытия ледяных горок.

В 2019 году ТСЖ «На Чемском» слепило более 20 фигур: Снегурочку, Деда Мороза, снежную ёлку, символ года и другие скульптуры

В Кировском районе Екатеринбурга управляющие организации и жители МКД также пользуются идеей новогодних игрушек из вторсырья. В рамках конкурса «Новогодний городок» компания совместно с жителями нарядила ёлку карманными фонариками, расчёсками, плюшевыми игрушками и гирляндой из бигуди.

Подготовить мероприятие заранее, известить жителей и сделать фото-, видеоотчёт

Новогодние праздники – одни из самых благоприятных дней, чтобы УО установить контакт с жителями многоквартирных домов. Делать это можно с помощью маркетинговых акций, конкурсов для детей и взрослых, соревнований, поздравлений Деда Мороза и массовых гуляний во дворе.

Чтобы мероприятие удалось, рекомендуем:

  • Заранее проинформировать жителей МКД, разместив объявления в подъездах, в социальных сетях и чатах.
  • Привлечь к участию не только собственников квартир, но и сотрудников УО.
  • Подготовить фотоотчёт и рассказать в социальных сетях о прошедшем событии.

Выберите свой способ поздравить жителей домов с Новым годом и начните заранее его готовить.

А какие мероприятия для жителей проводит ваша компания? Расскажите в комментариях.