В первый день зимы вступили в силу изменения в правилах противопожарной безопасности, а также в регионах произошло повышение тарифов на коммунальные услуги. Также теперь госорганы обязаны вести официальные страницы в одной из соцсетей на выбор – «ВКонтакте» или «Одноклассники».

Свод правил по противопожарной защите. МЧС России приказом от 15.06.2022 № 610 утвердил изменения № 3 к СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям». Они вступили в силу 1 декабря.

Ведомство прописало в своде правил запрет на размещение в жилых многоквартирных зданиях магазинов по продаже мебели, бань и саун, кроме парильных типа «хамам» и инфракрасных кабин, а также индивидуальных саун в квартирах. Ранее хамамы в МКД были запрещены.

Рост тарифов. Также с 1 декабря во всех регионах произошло повышение тарифов на коммунальные услуги согласно постановлению Правительства РФ от 14.11.2022 № 2053 и нормативным актам субъектов. Как ранее отмечали в кабмине и ФАС России, предельная индексация в среднем не должна превысить 9%, а следующий рост стоимости коммунальных ресурсов произойдёт только в июле 2024 года.

Госорганы в соцсетях. Органы государственной власти, в том числе Госжилнадзора, теперь обязаны вести официальные страницы во «Вконтакте» или «Одноклассниках». Это требование прописано в распоряжении Правительства РФ от 02.09.2022 № 2523-р. Документ издан в исполнение Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ. С 1 декабря все госорганы должны создать страницы и публиковать там отчёты о проводимых мероприятиях, комментарии по актуальным вопросам и контакты ведомств.

Обо всех изменениях в законодательстве и рассматриваемых проектов НПА мы поговорим с экспертами на Итоговой конференции для управляющих домами. Она пройдёт онлайн 15-16 декабря 2022 года. Не пропустите главное цифровое событие года в сфере ЖКХ.


ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА КОНФЕРЕНЦИЮ