УО и РСО используют услуги платёжных агентов, передавая им работу по расчётам платы за ЖКУ и выставлению квитанций. Читайте мнение судов, вправе ли житель МКД отказаться от посредничества расчётного центра и требовать, чтобы платёжные документы выставлял сам исполнитель услуг.

Житель МКД потребовал от РСО выставлять ему счета за коммунальные услуги без привлечения расчётного центра

В суд с иском к водоканалу обратился собственник помещения в одном из МКД Подмосковья. В доме действовали прямые договоры между РСО и жителями по холодному водоснабжению и водоотведению. Поставщик воды выставлял и направлял собственникам счета на оплату через расчётный центр.

Истец отметил, что письменно уведомил РСО о том, что отказывается оплачивать коммунальные услуги платёжному агенту и хочет платить напрямую водоканалу. Но организация никак не отреагировала на это требование. Собственник отказался платить по таким счетам и указал в иске, что из-за этого испытывает нравственные страдания.

Собственник потребовал, чтобы суд понудил РСО:

  • предоставить ему платёжные документы без привлечения расчётного центра;
  • оплатить неустойку в 3 тысячи рублей за каждый день с момента вступления решения суда в силу и до момента его исполнения;
  • предоставить компенсацию морального вреда в размере 20 тысяч рублей.

Исполнитель КУ вправе заключить договор с платёжным агентом для взимания платы с физлиц

Суд первой инстанции указал, что, согласно ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится следующим лицам:

  • управляющей организации;
  • жилищным и жилищно-строительным кооперативам, товариществам собственников жилья;
  • ресурсоснабжающим организациям;
  • застройщику.

Согласно ч. 15 ст. 155 ЖК РФ, исполнитель ЖКУ вправе взимать плату с собственников и нанимателей помещений при участии платёжных агентов, в том числе банковских. Согласно п. 63 Правил № 354, потребители обязаны своевременно платить исполнителю или действующему по его поручению платёжному агенту.

Право исполнителя КУ привлекать на основании договора специализированную организацию для начисления платы, подготовки и доставки платёжных документов закреплено также в пп. «е» п. 32 Правил № 354.

Первая инстанция установила, что водоканал из-за долгов управляющей организации в одностороннем порядке разорвал договоры ресурсоснабжения по дому, где проживал истец, и заключил прямые договоры с потребителями (ч. 2 ст. 157.2 ЖК РФ).

В соответствии с ч. 15 ст. 155 ЖК РФ, РСО заключила с РЦ договор об организации расчётов за ХВС и водоотведение с жителями дома. В соответствии с этим договором, РЦ от своего имени ведёт базы данных, начисляет плату за коммунальные услуги по каждому плательщику, формирует единые платёжные документы с включением в него строки для оплаты услуг водоканала.

Центр принимает платежи потребителей на свой специальный банковский счёт и затем перечисляет их РСО. Данная форма правоотношений не противоречит законодательству и не возлагает на потребителей никаких дополнительных обязательств. Суд первой инстанции отклонил иск собственника (решение Одинцовского городского суда Московской области от 06.08.2021 по делу № 2-5347/2021).

Нежелание потребителя платить через платёжного агента не основание для признания расчётов незаконными

Собственник подал жалобу в апелляционный суд, но тот согласился с коллегами (апелляционное определение Московского областного суда от 24.11.2021 по делу № 33-34259/2021). Не удалось истцу выиграть и в кассационной инстанции.

Судья указал, что внесение платы платёжному агенту, действующему по поручению исполнителя КУ, является надлежащим исполнением обязанности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (ч. ч. 3-6.1, 7, 7.1, 8-10 ст. 155 ЖК РФ, ч. 1 ст. 408 ГК РФ). Типовые договоры с ресурсоснабжающей организацией могут содержать условия по оплате ЖКУ через расчётные центры.

Желание собственника оплачивать коммунальные услуги исключительно водоканалу, без привлечения расчётного центра, не свидетельствует о нарушении РСО или РЦ законодательства (определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 23.06.2022 по делу № 88 -10724/2022).

На заметку

Исполнители коммунальных услуг, планируя работать с платёжными агентами для расчёта платы за КУ и выставления жителям квитанций, должны учесть положения ст. ст. 2-4 Федерального закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ:

  • платёжный агент – это юридическое лицо, которое принимает платежи от физических лиц;
  • для выполнения своих обязанностей у агента должны быть соответствующий договор и специальный банковский счёт;
  • платёжный агент не собирает деньги, а оказывает услугу по приёму платежей в пользу поставщика;
  • в квитанциях, которые он выпускает, в качестве получателя указываются реквизиты поставщика.

Если УО или РСО заключили такой договор с расчётным центром, то, как указали суды, нежелание жителя дома оплачивать счета от агента в такой ситуации значения не имеет. По ЖК РФ и Правилам № 354, потребитель обязан оплачивать ЖКУ, а исполнители услуг вправе взыскивать с него долги при несвоевременной и, или неполной оплате счетов.

Пользуясь услугами расчётного центра, организации ЖКХ смогут сэкономить до 40% на расчётах за жилищно-коммунальные услуги. Экономия происходит потому, что отпадает необходимость держать сотрудника по расчётам в штате. Непрофильные затраты компании снижаются, увеличиваются скорость и качество расчётных процессов, повышается качество коммуникации с абонентами.

Заполните форму, если хотите упростить процесс начисления платы за ЖКУ и сэкономить на этом.

Название вашей организации

Ваши фамилия, имя и отчество

Номер телефона для связи

Количество лицевых счетов (нужно для расчёта стоимости)

Извините, произошла ошибка.

Попробуйте позже.