На прошедшей неделе законодатели обсуждали запрет на взимание пеней за долги за ЖКУ для отдельных групп граждан. Госдума РФ приняла в первом чтении изменения в правила капремонта. Депутаты разрабатывают проект изменений в НПА для борьбы с монополиями провайдеров, предоставляющих в домах услуги связи.

Взыскание долгов. Член Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Александр Якубовский предложил кабмину ввести мораторий на начисления пеней за неоплату ЖКУ для граждан, принимающих участие в СВО на добровольной основе и призванных в рамках частичной мобилизации.

«Государство, оказывая поддержку, не должно вмешиваться в данные частные отношения. Правильней говорить не о моратории, а о мерах господдержки в виде субсидий», – прокомментировала инициативу эксперт Ассоциации «Р1» Сусана Киракосян.

Капремонт. Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект № 150793-8 о капремонте. Авторы документа хотят прописать в ЖК РФ связь между сроками проведения капитального ремонта и степенью износа МКД. Депутаты считают, что это позволит передвинуть на более ранние сроки ремонт в тех домах, которым он нужен больше всего.

ГИС ЖКХ. Минцифры и Минстрой России разработали проект постановления для реализации Федерального закона от 11.06.2021 № 214-ФЗ с изменениями в работу ГИС ЖКХ (ID 02/07/09-22/00131389). Документ необходим для синхронизации системы с единым порталом: пользователи смогут через него получать информацию и электронные услуги.

Провайдеры. Комитет ГД РФ по строительству и ЖКХ разработал поправки в Закон о связи и предлагает установить новый порядок размещения в домах сетей и оборудования операторов.

«Если хотя бы у одного человека в доме будет заключён договор с провайдером, компания сможет протянуть свои сети и установить оборудование. Главное условие – всё должно быть сделано строго по стандарту», – отметил глава комитета Сергей Пахомов.

Следите за новостями на нашем портале и читайте, как правильно разместить оборудование оператора связи на общем имуществе МКД.