Минстрой России на прошлой неделе дал два разъяснения по вопросам жилищно-коммунальной сферы – о перерасчёте КР на СОИ и об изменениях в порядке предоставления субсидий. Отраслевая ассоциация предложила разрешить дольщикам создавать ТСЖ, а нотариальная палата рассказала, можно ли продать микродолю в квартире.

КР на СОИ и субсидии. Из-за публикаций в прессе Минстрой России дал два разъяснения в сфере ЖКХ:

«Документ напрямую не повлечёт повышения стоимости ЖКУ, он направлен на справедливый расчёт. Размер платы за ЖКУ может как уменьшиться при более низком уровне реального потребления, чем по нормативным показателям, так и увеличиться при высоком уровне потребления», – говорится в сообщении ведомства.

  • Минстрой РФ опроверг сообщения о том, что в России гражданам спишут долги за ЖКУ. Об этом заговорили после публикаций о проекте постановления о предоставлении субсидий за ЖКУ.

Ведомство отметило, что в документе не идёт речь о списании задолженности. Он нужен, чтобы сделать финансовую помощь гражданам более адресной.

Долевая собственность. 1 сентября 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 14.07.2022 № 310-ФЗ, который ввёл запрет на продажу доли в квартире, если она меньше 6 кв. м. Федеральная нотариальная палата России разъяснила, что собственник вправе продать такую маленькую площадь в МКД только владельцам квадратных метров в той же квартире.

Управление новостройками. Отраслевая ассоциация направила в Правительство РФ предложение разрешить дольщикам создавать ТСЖ ещё на этапе возведения дома, а затем – участвовать в его приёмке в эксплуатацию. Застройщики инициативу осудили: это на несколько месяцев затянет ввод МКД в эксплуатацию.

Следите за новостями на нашем портале и читайте, как провести собрание собственников по выбору УО в новостройке.