В 2021 году УК «Азбука быта» из Кирова заняла третье место на II Всероссийском конкурсе лучших практик по управлению домами «Лидер перемен». Она рассказала, как в рамках работы с жителями с 2019 года проводит для всех желающих тренировки на открытом воздухе по различным видам спорта.

Управляющая компания организует для жителей домов спортивные занятия

Большинство дворовых территорий имеют условия для проведения на них тренировок и мастер-классов для жителей МКД. Так рассудила управляющая компания «Азбука быта» из Кирова и с 2019 года стала устраивать занятия в рамках проекта «Тренировки под открытым небом».

Ежегодно летом компания организует для взрослых и детей тренировки по разным направлениям:

  • силовая аэробика,
  • баскетбол,
  • йога,
  • футбол,
  • мастер-классы по танцевальным направлениям,
  • гимнастика цигун,
  • Full body.

Для информирования жителей УК еженедельно составляет расписание тренировок и размещает его в своей группе во «ВКонтакте» и мобильном приложении «Мажордом». Также она делает отдельные посты о будущих занятиях.

Объявление в группе управляющей организации: жителей домов приглашают на тренировку по йоге, описывают место и время проведения, советуют форму одежды. Стоимость занятия символическая – 100 рублей

Тренировки помогают проводить партнёры проекта – профессиональные тренеры

Для проведения тренировок управляющая компания привлекает специалистов из спортивных клубов и фитнес-студий. У проекта уже есть шесть постоянных партнёров, в том числе международный фитнес-проект PrimeTime. Тренеры проекта проводят занятия бесплатно по предварительной записи в специальном Телеграм-канале.

С партнёрами компания работает по бартеру: клуб или тренер проводит занятие бесплатно, а УК указывает его название в объявлениях и ставит активную ссылку. Так жители домов получают бесплатные тренировки с профессионалами, а те – новых клиентов.

В 2021 году УК «Азбука быта» стартовала с проектом «Тренировки под открытым небом» в жилом комплексе «Знак» в Ижевске. В текущем году проект уже реализован во всех городах, в которых работает компания: Кирове, Ижевске и Ульяновске.

Занятия проводятся на организованных спортивных площадках во дворах многоквартирных домов под управлением компании бесплатно или за небольшую плату. Фото – УК «Азбука быта»

Проект позволяет в летние каникулы приобщать детей к спорту под руководством профессиональных тренеров. Также он интересен для взрослых людей и для целых семей, – вечером в будни и на выходных жители собираются вместе на спортивных площадках для занятий и неформального общения.

На тренировки приходят взрослые и дети, собираются целые семьи. Вместе вести здоровый образ жизни веселее. Фото – УК «Азбука быта»

В конце летнего спортивного сезона управляющая компания проводит турнир по дворовому футболу между детскими командами жилых комплексов.

На фото – награждение после матча. Все участники получают благодарственные письма и сладкие призы. Фото – УК «Азбука быта»

Проект помогает сплотить жителей домов и задать общий тренд на ЗОЖ

За период существования проекта компания провела уже более 140 тренировок. В них приняли участие 300 человек, а общее количество посещений тренировок составило порядка 2500 раз.

Проект принёс неожиданный интересный результат – одна жительница купила квартиру в жилом комплексе под управлением компании, потому что узнала об активностях, которые УО устраивает для своих клиентов. Эта история на видео:

В УК «Азбука быта» отмечают: «в этом проекте главным для нас является вовлечение жителей наших жилых комплексов в занятие спортом и формирование стремления к новому качественному уровню жизни».

Спортивный проект помогает управляющей организации задать тренд на здоровый образ жизни, а также сплотить жителей домов и повысить их лояльность. Узнайте, как ещё компания может выстроить «точки контакта» с жителями домов в нашей статье.