Лидером по росту тарифов на жилищно-коммунальные услуги с 1 июля 2022 года стала Чеченская республика. Для взыскания задолженности управляющим организациям теперь придётся указывать один из идентификаторов должника, а накопление мусора в городах России снизилось. Читайте краткий обзор новостей за неделю.

С 1 июля традиционно выросли тарифы на жилищно-коммунальные услуги. По данным Российской газеты, в среднем плата за ЖКУ по России повысится на 4%. Лидерами по повышению тарифов станут Чечня (6,5%), Санкт-Петербург (6,3%), Севастополь, Республики Крым и Татарстан (6,2).

Минимальное повышение тарифов в этом году пришлось на Свердловскую область (2,9%), Марий Эл (3,2%) и Чукотку (3,3%). О предельных индексах роста тарифов на 2022 год читайте в нашем материале.

Для управляющих организаций усложнилась процедура взыскания долгов за ЖКУ. 1 июля закончилась отсрочка для управляющих компаний на указание в исковом заявлении идентификаторов должника.

Татьяна Вепрецкая, директор ассоциации НП «Национальный жилищный конгресс», отметила, что определённые послабления для УО остались: в исковом заявлении или заявлении о вынесении судебного приказа они смогут указать место жительства или пребывания должника или же один из идентификаторов должника. Остальную информацию по запросу суда предоставят ПФР, ФНС или МВД.

В 2021 году в городах России на 4% уменьшилось накопление мусора. ТАСС опубликовало результаты исследования аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, согласно которому за 2021 год жители накопили 47,4 тонн ТКО. Показатель упал на 4,4% по сравнению с прошлым годом и стал минимальным за последние шесть лет.

На Ставрополье создадут проекты развития водоснабжения и ЖКХ. В регионе реализуют предложения избирателей по развитию ЖКХ, водоснабжения и благоустройства на сумму около 3,5 млрд рублей. Средства на большинство проектов удастся выделить из регионального бюджета, для более затратных планируется привлечь федеральные программы.

Следите за новостями на нашем портале и читайте о том, как цифровизация ЖКХ помогает экономить потребителям и исполнителям ЖКУ.