На минувшей неделе вступил в силу новый порядок изменения концессионных соглашений в ЖКХ. В Госдуме РФ продолжают обсуждать законопроект о статусе апартаментов, а также предложили снижать тарифы на коммунальные услуги в период плановых отключений горячего водоснабжения.

Концессии в ЖКХ. 9 июня вступило в силу постановление Правительства РФ от 30.05.2022 № 988. Им скорректирован порядок внесения изменений в концессионное соглашение по объектам теплоснабжения, централизованным системам горячего, холодного водоснабжения или водоотведения.

В документе уточнены основания, при которых ФАС России согласует изменения в ранее утверждённые планы. Также законодатели прописали, что уровень потерь воды, применяемый при определении расходов на них, рассчитывается с учётом нормативов.

Тарифы на ЖКУ. Депутат Госдумы РФ от ЛДПР Василий Власов предложил снизить стоимость коммунальных услуг во время плановых летних отключений горячей воды. В этот период потребители вынуждены самостоятельно нагревать воду, что повышает потребление электроэнергии или газа.

Председатель комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов поддержал идею коллеги, но отметил, что при этом следует учесть источник компенсации выпадающих доходов исполнителей коммунальных услуг, которые учтены в тарифах.

Статус апартаментов. В Госдуме России продолжают обсуждать законопроект № 1162929-7 о статусе апартаментов, который появился в апреле 2021 года и до сих пор находится на первом чтении. Законодатели и эксперты спорят о том, придать ли таким помещениям статус жилых и на каких условиях.

На прошедшей неделе председатель комиссии Госдумы РФ по обеспечению жилищных прав граждан Галина Хованская назвала документ «мошенничеством». Депутат отметила, что требования к строительству многоквартирного жилого дома «достаточно серьёзные», и при возведении апартаментов компании обходят эти требования. По её мнению, апартаменты могут быть офисом или гостиничным номером, но не жилым помещением.

Следите за новостями на нашем портале и читайте ответы на вопросы по управлению зданиями с апартаментами.