В новом выпуске онлайн-журнала «ЖКХ: мечты сбываются» Елена Шерешовец сделала обзор законодательных изменений и важных судебных решений в сфере ЖКХ за весну 2022 года. Рассказываем о некоторых темах из видеоролика.

Елена Шерешовец в видеоролике проанализировала для управляющих домами изменения в НПА за весну 2022 года

Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1», практикующий юрист Елена Шерешовец в выпуске онлайн-передачи «ЖКХ: мечты сбываются» собрала самые значимые законопроекты и решения КС и ВС России, которые касаются управления домами и предоставления жилищных услуг:

Смотрите видеоролик на YouTube-канале Ассоциации «Р1» ➡

Эксперт разделила выпуск на несколько блоков:

  • взыскание задолженности,
  • проверки надзорных органов,
  • капремонт,
  • переход на электронные квитанции,
  • увеличение кворума ОСС для выбора УО,
  • судебная практика Конституционного и Верховного судов РФ.

Ниже рассказываем о некоторых из этих блоков.

Мораторий на банкротство и пени, взыскание долгов с соцвыплат и ставка ЦБ РФ

В блоке о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг весной 2022 года появилось три важных для УО и ТСЖ нормативно-правовых акта. С мая вступили в силу отдельные положения Федерального закона от 30.12.2021 № 444-ФЗ. Они ввели запрет на списание соцвыплат граждан в рамках исполнительного производства. Исключение – если должник сам на это согласился.

Для сферы ЖКХ была зафиксирована своя пониженная ставка для расчёта пеней и штрафов за несвоевременную оплату ЖКУ в 2022 году – 9,5% годовых (постановление Правительства РФ от 26.03.2022 № 474).

Сильно отразился на работе с задолженностью запрет на банкротство граждан и юрлиц. Он введён постановлением Правительства РФ от 01.04.2022 № 497 на полгода. Из-за моратория запрещено осуществлять исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория. Нельзя:

  • удерживать деньги из зарплаты и из пенсии,
  • списывать деньги с банковских счетов.

Закон о банкротстве в период моратория также вводит прямой запрет на начисление пеней за долги, возникшие до апреля 2022 года. При этом, как отметила Елена Шерешовец, небольшой шанс взыскать пени по старым долгам всё-таки есть. Она привела примеры из судебной практики по вопросам «ковидного» моратория на начисление пеней.

Эксперт отметила, что сейчас, в период запретов и ограничений, исполнители ЖКУ могут просить службу судебных приставов совершить иные исполнительные действия: наложить арест на имущество, установить запрет на распоряжение им. По-прежнему за долги можно ограничивать коммунальные услуги и это действенный инструмент принуждения к исполнению обязательства.

Особенности проведения плановых и внеплановых проверок

Вторая важная для УО и ТСЖ тема этой весны – проведение проверок надзорными органами в соответствии с постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 № 336. В текущем году не проводятся плановые проверки. Плановую проверку могут провести только в отношении объектов из категории чрезвычайного риска.

Внеплановые проверки организаций ЖКХ будут проводиться после согласования с прокуратурой:

  • при поступлении жалоб граждан,
  • по истечению срока исполнения предписания об устранении нарушений,
  • при непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан.

Запрет на проверки не распространяется на мероприятия в рамках продления действия лицензии управляющих организаций: первые такие проверки пройдут уже в конце 2022 года для УО, которые получили лицензию до 2018 года.

При этом, согласно постановлению Правительства РФ от 12.03.2022 № 353, компаниям не нужно будет оплачивать пошлину. Это позволит организациям сэкономить до 30 тысяч рублей.

Больше о правилах проведения проверок в 2022 году узнайте, посмотрев выпуск онлайн-журнала.

Повышение кворума для выбора управляющей организации на ОСС

Отдельно Елена Шерешовец остановилась на законопроекте № 1038564-7, которым вносятся изменения в ЖК РФ о кворуме, необходимом для выбора управляющей организации на ОСС. Госдума России уже приняла его в третьем чтении.

Сегодня для выбора УО собственникам необходимо набрать простое большинство от всех голосов владельцев помещений, принявших участие в собрании. Поскольку ОСС правомочно при 50%+1 голосов, то большинство может составлять всего 25%+1 голосов собственников в доме.

С 1 сентября 2022 года, согласно законопроекту № 1038564-7, кворум увеличится: для принятия решения будет необходимо собрать «за» большинство от всех голосов в доме, то есть 50%+1 от общего числа в МКД.

Решения Конституционного Суда России по перепланировкам и исчислению срока давности по КоАП РФ

Елена Шерешовец рассмотрела решения Конституционного и Верховного судов России, интересные для УО. Так, эксперт привела позиции КС РФ из сферы управления домами и о применении статей КоАП РФ:

  1. Определение Конституционного Суда РФ от 31.03.2022 № 599-О.

Новый собственник квартиры через суд пытался оспорить требование УО демонтировать перегородку на лестничной площадке, которую возвёл предыдущий владелец помещений. Суды отказали ему, и житель дома решил оспорить в КС РФ правовые нормы, на которые они ссылались. Но Конституционный Суд РФ отказался признать неконституционными нормы ЖК и ГК РФ о перепланировке и переустройстве помещений.

  1. Постановление Конституционного Суда РФ от 17.05.2022 № 19-П.

КС РФ рассмотрел вопрос об исчислении срока давности привлечения к административной ответственности. Он указал на неоднородную трактовку таких сроков в статьях КоАП РФ и Верховным судом России. КС РФ предписал законодателю незамедлительно принять меры по устранению выявленной неопределённости.

Больше о судебной практике в сфере ЖКХ, а также о переходе исполнителей услуг на электронные квитанции, НПА в сфере капремонта узнайте из видеоролика Елены Шерешовец.

Будьте в курсе изменений в законодательстве – следите за обновлениями нашего портала и подписывайтесь на YouTube-канал Ассоциации «Р1».