На минувшей неделе в сфере ЖКХ появились новые Федеральные законы, регулирующие работу с персональными данными и предоплатой капремонта. Также вступил в силу закон с запретом на списание соцвыплат в рамках исполнительного производства. Госдума РФ планирует рассмотреть законопроект об онлайн-ОСС на Госуслугах.

Взыскание долгов. 1 мая 2022 года вступили в силу отдельные положения Федерального закона от 30.12.2021 № 444-ФЗ. Они ввели запрет на списание социальных выплат граждан в рамках исполнительного производства. Исключение – если должник сам на это согласился.

Данные нормы дополнили перечень доходов, с которых законодатели ранее уже запретили списывать долги. К таким доходам относятся пенсии, алименты и минимальный гарантированный заработок граждан.

Персональные данные. Федеральным законом от 01.05.2022 № 135-ФЗ внесены изменения в ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-I. Законодатели установили мораторий на понуждение потребителей заключать договоры на условиях, которые ущемляют их права.

Исполнитель или продавец не вправе отказать в заключении, исполнении или расторжении договора с потребителем из-за того, что он не захотел предоставить персональные данные. Исключение – если обязанность их предоставить предусмотрена законом или связана с исполнением договора. № 135-ФЗ вступает в силу 1 сентября 2022 года

Капремонт. Согласно новому Федеральному закону от 01.05.2022 № 124-ФЗ, регоператоры капремонта МКД могут выплачивать подрядчикам аванс свыше 30% от стоимости работ. Это право прописали в ч. 3.1 ст. 190 ЖК РФ. Документ начал действовать с 1 мая 2022 года.

Онлайн-ОСС. Госдума России планирует в весеннюю сессию рассмотреть законопроект № 78299-8 о голосовании собственников помещений на общих собраниях на Госуслугах.

Документ позволит гражданам направлять инициатору предложения по повестке дня ОСС в электронной форме и голосовать по ним онлайн, авторизовавшись на портале «Госуслуги».

Следите за новостями на нашем портале и читайте, какие ещё законопроекты о проведении ОСС и о правах жителей домов внесены в Госдуму РФ.