На прошедшей неделе генпрокурор России Игорь Краснов рассказал о результатах проверки обоснованности установленных в ЖКХ тарифов. Роструд предлагает вести реестр получателей субсидий на оплату ЖКУ, а ФНС России ведёт информационную работу для профилактики нарушений в сфере применения ККТ.

Тарифы на ЖКУ. В половине регионов России Прокуратура РФ выявила случаи предоставления жилищно-коммунальных услуг по самовольно установленным компаниями ценам. В ходе надзорных мероприятий зафиксировано более 2 тысяч таких случаев. Генпрокурор России подчеркнул, что ведомство и дальше будет оперативно реагировать на незаконное повышение тарифов в сфере ЖКХ.

Субсидии на оплату ЖКУ. Роструд РФ разработал проект приказа о ведении реестра льготников по оплате жилищно-коммунальных услуг (ID 01/02/04-22/00127096). Документ предполагает, что региональные органы власти будут передавать в ведомство информацию о тех, кто получает компенсации на оплату ЖКУ, до 10 числа каждого месяца.

Применение ККТ. Федеральная налоговая служба России опубликовала два письма о надзоре за применением контрольно-кассовой техники:

  • от 18.04.2022 № АБ-4-20/4695@, где представлен обзор судебных актов по вопросам привлечения компаний и ИП к ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ – за нарушение законодательства о ККТ;
  • от 19.04.2022 № АБ-4-20/4732@ о проведении контрольных мероприятий по соблюдению такого законодательства.

Также ФНС России сообщила, что на её сайте обновлён и дополнен раздел «Письма, обязательные для применения налоговыми органами».

Кадры в ЖКХ. «Учебно-методический центр Жилищного комитета» Санкт-Петербурга объявил набор на программы обучения для специалистов сферы ЖКХ. Идёт набор по программам «Рабочий по комплексной уборке территории, относящейся к общему имуществу в МКД» и «Тракторист». Прошедшие обучение смогут устроиться на работу в государственные бюджетные учреждения. Предварительную заявку можно оставить на сайте Центра.

Следите за новостями на нашем портале и узнайте, почему отсутствие системной работы по подбору кадров тормозит развитие управляющих организаций.