20 апреля на онлайн-семинаре с Борисом Валитом мы обсудили трудности, с которыми сталкиваются управляющие организации в последние два года, а также что им мешает развиваться. Эксперт проанализировал семь стратегий для роста бизнеса и меры, которые приняли компании в условиях кризиса. Узнайте подробности.

В каких направлениях работать, чтобы увеличить прибыль и быть лучше конкурентов

На онлайн-семинаре «Развитие управляющих организаций в условиях кризиса» председатель Совета Ассоциации «Р1», руководитель экосистемы сервисов для ЖКХ «РосКвартал» Борис Валит проанализировал, какие факторы мешают расширению бизнеса, и предложил УО семь моделей развития:

Смотрите видеозапись на YouTube-канале Ассоциации «Р1» ➡ 

Эксперт отметил, что УО станет конкурентной на рынке и увеличит прибыль, если будет работать в трёх направлениях:

  • систематизировать работу с жителями домов,
  • оптимизировать внутренние процессы,
  • учиться и совершенствоваться.

Эти три направления позволят нивелировать практически все факторы, которые негативно влияют на экономику управляющих организаций.

Какие факторы негативно влияют на экономику УО

В ходе онлайн-семинара Борис Валит перечислил проблемы, с которыми сталкиваются участники рынка управления домами. Эти проблемы тормозят развитие УО и негативно влияют на экономику.

Одна из них – кадровый голод и отсутствие в городе или регионе программ обучения по специальностям ЖКХ. Эксперт советует УО:

  • Выстраивать работу с профильными учебными учреждениями, если они есть в регионе. Например, войти в советы таких организаций, а также разработать программы целевой подготовки специалистов и переезда их из других городов и регионов.
  • Пользоваться онлайн-курсами и дистанционным обучением, программами по переподготовке и повышению квалификации, которые доступны в дистанционном формате.
  • Для поиска узкопрофильных технических специалистов можно сотрудничать с крупными образовательными программами, например, WorldSkills.
  • Построить работу кадровой службы, уделив внимание составлению вакансий и собеседованию. Для этого можно воспользоваться рекомендациями специалистов по подбору кадров.

Также управляющие организации считают сдерживающим их рост фактором негативные материалы о них и в целом о ЖКХ в средствах массовых информации. Борис Валит отметил, что количество таких сюжетов и статей в местных СМИ связано с отсутствием большого количества тем и поводов для репортажей.

Пресса ищет темы для освещения, а сфера ЖКХ – одна из самых «благодарных»: жилфонд и сети сильно изношены, не все дворы приведены в порядок, а недовольные жители МКД найдутся всегда.

Борис Валит советует УО самим генерировать темы и сюжеты для местных средств массовой информации с положительными инфоповодами: рассылать пресс-релизы, приглашать журналистов на мероприятия с жителями. Это могут спортивные соревнования между домами, экологические акции, праздники. Идеи для таких событий вы найдёте в наших материалах:

Также участники онлайн-семинара обсудили такие негативные для УО факторы, как правовая безграмотность потребителей ЖКУ, потребительский экстремизм, постоянное изменение НПА, существующая налоговая система, отсутствие опыта в конкуренции и невозможность повысить размер платы за содержание жилья. Подробнее о них и советах эксперта вы узнаете, посмотрев видеозапись.

Что мешает управляющим организациям развиваться

Отдельно Борис Валит разобрал негативные для УО факторы, которые выделяют эксперты ЖКХ. Это излишнее внимание надзорных органов, большая конкуренция на рынке, а также стремление власти снова сделать сферу управления домами государственной.

Например, к этому ведёт одно из предложений из проекта Стратегии развития ЖКХ. На днях Минстрой России представил доработанную версию документа. В нём есть пункты о создании гарантирующих УО. Они должны заменить институт временных управляющих и взять в управление все брошенные дома и новостройки. Также о возвращении государства в эту сферу говорит активизация МУПов и региональные проекты по созданию единых сервисных УО.

Негативно на развитие управляющих организаций влияет и рост жалоб жителей домов на их работу. Органы власти в последние годы предпринимали множество попыток улучшить качество услуг в ЖКХ с помощью введения лицензирования и ужесточения законодательства в сфере управления МКД. Но несмотря на это тенденция на снижение количества жалоб от жителей наблюдается только в пяти регионах России.

В остальных субъектах РФ потребители всё чаще жалуются на предприятия ЖКХ и предоставляемые ими услуги. Борис Валит связывает это с тем, что появилось большое количество каналов связи для подачи жалоб. К тому же в период пандемии у людей было больше свободного времени из-за самоизоляции и простоя предприятий, и они посвящали это время проблемам своего дома. При этом у УО в этот период из-за кризиса было меньше свободных средств для решения всех возникающих в МКД проблем.

Эксперт предположил, что сейчас внимание граждан должно переключиться, а следовательно, снизится количество поступающих от них жалоб, в том числе на ЖКХ. При этом он советует УО постоянно работать с жителями многоквартирных домом и сделать так, чтобы они в первую очередь шли со своими жилищными проблемами именно в управляющую организацию, а не в надзорные органы.

Какие ещё негативно влияющие на УО факторы выделяют эксперты отрасли и как с ними справиться, узнайте из видеозаписи онлайн-семинара.

Какие шаги для поддержки бизнеса в условиях кризиса предпринять УО

Некоторые управляющие организации, столкнувшись со сложными условиями работы в пандемию, сразу же сориентировались и приняли антикризисные меры, чтобы сохранить свой бизнес и удержать качество оказываемых услуг на должном уровне. Кризис–2022 также вынудил УО срочно адаптироваться к сложным экономическим условиям и всё ещё продолжающейся пандемии.

Борис Валит привёл примеры того, что делали управляющие домами, чтобы сократить расходы и не потерять бизнес в такой ситуации:

  1. Сохранили кадры: часть сотрудников отправили на дистанционный режим работы, а для экономии средств ввели практику совместительства. Также кому-то удалось договориться с дружественными УО об объединении кадров, например, сформировали единый отдел юристов и бухгалтерию.
  2. Организовали постоянную разъяснительную работу среди жителей домов о важности своевременной оплаты ЖКУ.
  3. Снизили объёмы закупок и сократили оклады сотрудников.
  4. Создали запасы необходимых материалов для работы УО.
  5. Начали широко использовать аутсорсинг и онлайн-сервисы.
  6. Ввели режим строгой экономии и оптимизировали расходы.

Эксперт посоветовал управляющим организациям найти в коллективе неравнодушных к судьбе компании сотрудников и создать антикризисный штаб для анализа ситуации в компании и принятии необходимых мер, чтобы сохранить бизнес в кризис. Как такому штабу работать и какие шаги предпринять, узнайте из материалов онлайн-семинара, размещённых под статьёй.

Какую стратегию выбрать УО для развития бизнеса

Отдельный блок онлайн-семинара Борис Валит посвятил тому, как УО уже сейчас подготовиться к периоду развития, который приходит за любым кризисом. Планировать это время нужно уже сейчас. Эксперт предложил управляющим домами семь стратегий для роста бизнеса и рекомендовал выбрать одну, не смешивая.

Также вместе с экспертом мы обсудили:

  • стоит ли сейчас создавать с нуля новую управляющую организацию;
  • какие меры может принять УО в случае ухудшения экономической ситуации;
  • зачем руководителю компании нужно прописать «самый чёрный» сценарий развития ситуации в бизнесе;
  • где УО найти информационную помощь и поддержку коллег по вопросам развития компании в кризис;
  • какие дополнительные услуги могут оказывать управляющие организации и в каком случае они принесут прибыль;
  • как построить долгосрочные взаимовыгодные отношения с жителями МКД;
  • с чего начать автоматизацию процессов в компании и зачем это нужно УО.

Подробный разбор каждой из стратегий развития, примеры их применения на практике, а также ответы на перечисленные выше вопросы вы найдёте в видеозаписи онлайн-семинара.

Больше материалов по росту бизнеса, автоматизации, цифровизации и общению с жителями доступны членам Ассоциации «Р1» в личных кабинетах на нашем портале. Вступайте в объединение и пользуйтесь всеми преимуществами его членов.