В Госдуму РФ внесены законопроекты о запрете шуметь ночью в жилых зонах и передавать третьим лицам персональные данные в выписке из ЕГРН без согласия граждан. Минтруд РФ предложил не учитывать в 2022 году доходы безработных при расчёте субсидий на оплату ЖКУ.

Наказание за шум. В Госдуму РФ поступил законопроект № 97773-8, которым предложено внести изменения в КоАП РФ в части установления ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время. Авторы документа хотят ввести полный запрет на шум с 22:00 до 07:00 в жилых домах, гостиницах, социальных объектах и жилых зонах.

Субсидии на ЖКУ. Минтруд РФ вынес на общественное обсуждение предложение в 2022 году не учитывать при расчёте субсидий на оплату ЖКУ прошлые доходы лиц, которые в кризис лишились работы (ID проекта 01/01/04-22/00126240). Доход уволенного после 1 марта 2022 года и признанного безработным гражданина не будет принят во внимание при определении совокупного дохода семьи для получения субсидии.

Недвижимость. Росреестр предложил внести изменения в ГК РФ и прописать в нём критерии объекта недвижимого имущества (ID проекта 02/04/03-22/00126112). В частности в документе указано, что недвижимость – это трёхмерный контур пространства, имеющий физические или проектируемые в строительной документации границы.

Выписки из ЕГРН. На рассмотрение Госдумы РФ поступил законопроект № 101234-8, которым авторы предлагают предоставлять данные из ЕГРН третьим лицам только с согласия субъекта ПДн. В выписке из реестра должна появиться специальная отметка об этом.

Юристы компании «МКДЭКСПЕРТ» считают, что сейчас документ не учитывает правоотношения между УО и собственниками помещений МКД. Непонятно, как организации, управляющие домами, будут получать сведения для проведения общих собраний и ведения реестра собственников, если владелец не дал на это согласие.

Эксперты советуют УО не ждать и обновить свои реестры на случай, если изменения в правила предоставления сведений из ЕГРН всё-таки примут. Читайте, как это сделать, в том числе в рамках подготовки к общему собранию собственников.