На этой неделе законодатели анонсировали возможные меры поддержки сферы ЖКХ в связи с введёнными санкциями. В Совете Федерации обсудили поправки в ЖК РФ о работе с газовым оборудованием, а Минстрой РФ напомнил, что необходимо продолжать внедрение проектов «Умного города».

Планируется поддержка организаций ЖКХ. Замминистра строительства и ЖКХ России Светлана Иванова сообщила, что поддержка сферы ЖКХ войдёт во второй пакет комплекса социально-экономических мер в условиях санкций. Сейчас кабмин прорабатывает возможные варианты помощи. «Решения, которые не требуют законодательного регулирования, будут приняты в рамках актов правительства», – отметила эксперт.

Реализацию проектов «Умного города» приостанавливать не планируется. Это отметил заммминистра строительств и ЖКХ России Михаил Михайлик на пленарной сессии IX бизнес-форума «Smart City & Region: Цифровые технологии на пути к «умной стране». Он заявил, что сейчас главным приоритетом является жизнь конкретного гражданина, «и идея развития "умного города", "умного региона", именно про то, что мы с вами делаем жизнь людей лучше каждый день».

К работе с газовым оборудованием будут допускать только квалифицированных специалистов. По словам Ирека Файзуллина, Минстрой России планирует в весеннюю сессию рассмотреть поправки в законодательство о безопасности внутридомового газового оборудования. Министр отметил, что «внутридомовое оборудование должно быть под контролем, организации должны быть только квалифицированные».

В регионах могут отменить тарифы не соответствующих критериям кабмина компаний. В ноябре прошлого года правительство РФ установило критерии сетевых организаций ЖКХ. К ним отнесли минимальный срок владения сетями, их технические показатели, показатели деятельности самих организаций. Для компаний ЖКХ, которые соответствуют перечисленным условиям, региональные органы власти смогут не устанавливать тарифы.

Возможности портала госуслуг при проведении ОСС могут расширить. В Госдуму РФ внесён законопроект № 78299–8. Согласно нему при проведении общих собраний собственников МКД посредством портала жители смогут голосовать и направлять через него предложения по повестке дня в электронной форме.

В Москве скорректируют платежи за отопление. Поставками тепла во все дома столицы занимается Московская объединённая энергетическая компания. В феврале она выставила управляющим организациям счета с учётом потреблённого тепла – в среднем такой показатель был на 25% больше привычного. Некоторые частные управляющие компании отразили сумму перерасчёта целиком в квитанциях за февраль.

Российская газета сообщила, что Сергей Собянин велел таким УО отозвать счета, провести дополнительную проверку объёмов потребления тепловой энергии за 2021 год и сформировать новые платёжки. Плату за перерасход тепла следует разбить равными долями на 12 месяцев. Собственникам, которые уже оплатили выставленные счета, внесённые деньги необходимо зачесть в счёт платежей за последующие месяцы.

Читайте ежедневные обзоры новостей и событий в сфере ЖКХ и узнавайте о новых законопроектах на нашем портале.