1 марта вступает в силу целый перечень нормативно-правовых актов, принятых ещё в 2021 году. Делаем обзор этих документов. Читайте, как изменятся правила пользования жилыми помещениями, лицензионного контроля и процесса получения УО лицензии, требования к энергоэффективности МКД и профстандарты в ЖКХ.

Лицензионный контроль и порядок лицензирования УО

До 1 марта орган ГЖН проводил проверки УО на выполнение ими лицензионных требований согласно нормам Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ. С первого дня весны 2022 года вступают в силу новые правила лицензионного контроля, которые прописаны:

Нормами ч. 8 ст. 67, ч. 13 ст. 136 № 170-ФЗ введена новая редакция ст. 196 ЖК РФ. Теперь она будет называться «Региональный государственный лицензионный контроль за осуществлением предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами» вместо «Порядок организации и осуществления лицензионного контроля».

В новой редакции прописан предмет такого вида контроля: «соблюдение лицензиатами лицензионных требований» (ч. 2 ст. 196 ЖК РФ). Уполномоченный орган вправе проверить в работе УО только выполнение лицензионных требований, предъявляемых к компании.

Проводят данные мероприятия в соответствии с положением о лицензировании деятельности по управлению МКД, утверждённом Правительством РФ, и № 248-ФЗ (ч. ч. 1, 3 ст. 196 ЖК РФ). Кабмин утвердил его в феврале 2022 года в постановлении Правительства РФ от 05.02.2022 № 117. Этот документ внёс изменения в ПП РФ № 1110: ввёл правило электронной подачи заявлений и сократил сроки получения и переоформления лицензий.

Также новое постановление добавило в ПП РФ № 1110 два раздела о проведении лицензионного контроля работы управляющих организаций. Теперь управляющие организации делятся по группам тяжести негативных последствий из-за нарушения лицензионных требований.

С 1 марта 2022 года вступят в силу изменения во многие НПА, связанные с выдачей и учётом лицензий УО, в том числе в постановления Правительства РФ:

  • от 16.07.2012 № 722 «Об утверждении Правил предоставления документов по вопросам лицензирования в форме электронных документов»,
  • от 29.12.2020 № 2343 «Об утверждении Правил формирования и ведения реестра лицензий и типовой формы выписки из реестра лицензий»,
  • от 24.10.2011 № 861 «О федеральных государственных информационных системах, обеспечивающих предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг (осуществление функций)».

Новые Правила пользования жилыми помещениями

На смену Правилам пользования помещениями № 25 пришли обновлённые Правила, утверждённые приказом Минстроя РФ от 14.05.2021 № 292/пр. Законодатель закрепил обязанности всех пользователей и собственников жилых помещений соблюдать:

  • права и интересы проживающих в них граждан, соседей;
  • требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных НПА.

Согласно п. 2 Правил № 292/пр, пользоваться жилым помещением вправе:

  • его наниматель, члены его семьи по договорам найма, соцнайма, найма жилфонда социального использования или найма специализированного жилого помещения;
  • собственник помещения и члены его семьи.

В начале декабря 2021 года в СМИ распространилась информация, что Правила № 292/пр вводят новые штрафы для жителей МКД – за остекление балконов. Минстрой России был вынужден публиковать разъяснения этой темы в своём Телеграм-канале и на сайте. Ведомство указало: новые правила пользования жилыми помещениями не вводят новых требований для граждан-собственников жилья. Запрет на несанкционированные переустройство и перепланировку был и в Правилах № 25.

Ключевое отличие нового документа от предыдущего – то, что требования к пользованию жилыми помещениями предъявляются не только к гражданам, но и к юридическим лицам, которые являются собственниками помещений.

Разграничение таунхаусов и многоквартирных домов

Вступает в силу Федеральный закон от 30.12.2021 № 476-ФЗ. Он вносит изменения в целый ряд нормативно-правовых актов, в том числе в ЖК РФ и ГрК РФ. Новый закон уточняет понятие «дом блокированной застройки», или таунхаус, и разграничивает его с другим определением – «многоквартирный дом».

Таунхаусы получат статус индивидуальных жилых домов, поэтому их нельзя будет включать в региональные программы капремонта. Собственники такого жилфонда не должны будут платить взносы за капитальный ремонт и ответят за содержание и ремонт только своего блока.

В ст. 15 ЖК РФ появилась часть 6. В ней законодатели прописали, что такое многоквартирный дом. МКД – это здание, состоящее из двух и более квартир и общего имущества, с нежилыми помещениями и машино-местами, которые являются неотъемлемой конструктивной частью дома.

Об этом нововведении рассказала глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец в выпуске онлайн-программы «ЖКХ: мечты сбываются». Эксперт проанализировала этот и другие НПА, появившиеся в декабре 2021 – январе 2022 годов.

Новые правила установления требований энергоэффективности зданий и определения её класса

С 1 марта начнут действовать новые правила установления требований энергетической эффективности для зданий и определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов. Они утверждены постановлением Правительства РФ от 27.09.2021 № 1628 и будут действовать в течение шести лет (далее – Правила № 1628 и Требования № 1628).

Минстрой РФ, автор документа, определил, что для установления энергоэффективности зданий учитываются показатели расходов энергоресурсов в доме, требования к технологическим, конструктивным, инженерно-техническим решениям, а также отдельным элементам МКД, технологиям и материалам, которые влияют на повышение энергоэффективности (п. 2 Правил № 1628).

Требования по энергоэффективности домов при строительстве, реконструкции, капремонте внутренних инженерных систем, подключённых к центральным сетям теплоснабжения, прописаны в пп. «б» п. 9 Правил № 1628. Это установка оборудования, которое автоматически регулирует температуру в системе отопления и ГВС в зависимости от погоды, а также терморегуляторов для контроля за отоплением помещений.

В документе установлены правила определения класса энергоэффективности домов. Делает это орган строительного надзора при вводе МКД в эксплуатацию. В остальных случаях – орган ГЖН (п. 4 Требований № 1628). Дом может получить один из девяти классов энергетической эффективности: от А++, наивысшего, до G, очень низкого. Он определяется с помощью сравнения показателя удельного расхода в МКД энергоресурсов и нормативного значения (п. 6 Требования № 1628).

Индикаторы риска нарушений обязательных требований в разных сферах надзора и контроля

1 марта начнут действовать приказы различных надзорных ведомств, которые во исполнение норм № 248-ФЗ утвердили перечни индикаторов риска нарушений обязательных требований НПА. На основании таких индикаторов органы власти будут определять, кого и как часто проверять в рамках государственного надзора.

Роспотребнадзор и ФАС России утвердили такие индикаторы для контроля в области: защиты прав потребителей – приказ Роспотребнадзора от 23.12.2021 № 804, рекламы – приказ ФАС России от 09.12.2021 № 1388/21, регулируемых тарифов и монополий – приказ ФАС России от 08.12.2021 № 1387/21.

Такие индикаторы разрабатывают и органы госжилнадзора и муниципального контроля (ч. 13 ст. 20 ЖК РФ). Применять их будут для анализа поступивших в надзорный орган обращений граждан и юрлиц, чтобы определить, требуется ли провести внеплановую проверку.

Обновлённые профстандарты

С 2020 года Минтруд России обновляет профессиональные стандарты в разных сферах трудовой деятельности, в том числе в ЖКХ. С 1 марта 2022 года начинают действовать следующие профстандарты:

Ранее вступили в силу и другие обновлённые профстандарты из сферы ЖКХ, например, диспетчера АДС или специалиста по обслуживанию потребителей.

Следите за обновлениями НПА

РосКвартал и Ассоциация «Р1» регулярно рассказывают об изменениях в нормативно-правовых актах РФ в сфере ЖКХ, касающихся работы управляющих организаций и ТСЖ. Чтобы ничего не пропустить зарегистрируйтесь на портале РосКвартала и получайте наши дайджесты на электронную почту.