С середины декабря 2021 года президент России подписал большое количество новых Федеральных законов. Среди них и документы в сфере ЖКХ, которые напрямую касаются работы управляющих домами. Делаем краткий обзор новых законов и рассказываем, когда они вступают в силу.

Введена обязанность истца указывать личные данные ответчика, в ГК РФ добавлены главы о недвижимости

21 декабря 2021 года Владимир Путин подписал целый ряд новых Федеральных законов. Среди них два важных для управляющих домами и РСО документа:

  1. Федеральным законом от 21.12.2021 № 417-ФЗ внесены изменения в законодательство об исполнительном производстве. Он начнёт действовать через 180 дней после его опубликования – с июля 2022 года.

С этого момента ФССП смогут в автоматическом режиме принимать решения, не требующие личного участия судебного пристава-исполнителя:

  • о возбуждении и отказе в возбуждении, окончании, приостановлении, прекращении исполнительного производства;
  • о взыскании исполнительского сбора;
  • об установлении и отмене для должника ограничений, запретов;
  • о наложении и снятии арестов.

Такие решения принимаются ФССП без участия пристава: в форме электронных постановлений, подписанных квалифицированной электронной подписью. Также № 417-ФЗ вводит требование к истцу указывать идентификаторы должников при любом обращении в суд. Взыскатель вносит в заявление личные данные должника, если они известны.

При поступлении в ФССП исполнительного документа пристав-исполнитель проверит, есть ли в нём сведения для однозначной идентификации должника. Если их нет, то пристав вернёт документ в суд для надлежащего оформления. При отсутствии личных данных их запросит суд в рамках межведомственного взаимодействия.

  1. Федеральный закон от 22.12.2020 № 456-ФЗ с 1 марта 2023 года вводит в ГК РФ две новые главы: «О праве собственности на недвижимость» и «Недвижимые вещи». Они содержат нормы о едином правовом режиме для жилых и нежилых помещений и закрепляют статус и права собственности на различные типы недвижимости.

В главе «О праве собственности на недвижимость» закреплены положения в отношении собственности на здания, объекты незавершённого строительства, помещения и машино-места. Среди них – положения о праве собственников машино-мест в зданиях владеть и пользоваться общим имуществом. В главе «Недвижимые вещи» даны определения для разных типов недвижимости – земельных участков, зданий, помещений и машино-мест.

Продлён мораторий на указание идентификаторов должников за ЖКУ в исках при взыскании

Среди документов, опубликованных 30 декабря 2021 года, – новые законы в сфере ЖКХ, за которыми мы внимательно следили и ожидали их принятия, в том числе об указании идентификаторов должников в исках.

Обязанность УО, ТСЖ и РСО включать в исковое заявление личные данные должника, введёна Федеральным законом от 28.11.2018 № 451-ФЗ и откладывалась не раз: сначала с 1 октября 2019 года на 180 дней, затем до конца 2020 года, затем до 1 января 2022 года.

Федеральный закон от 30.12.2021 № 498-ФЗ снова продлил мораторий на указание идентификаторов должника по оплате ЖКУ при подаче на него исков в суд – до 1 июля 2022 года. Он вступил в силу с момента его официального опубликования.

Данный закон согласован по срокам начала действия с Федеральным законом от 21.12.2021 № 417-ФЗ, о котором мы писали выше. Требования об указании данных ответчиков в исках, поданных в суд, в сфере ЖКХ начнёт действовать одновременно с таким же требованием во всех сферах судопроизводства.

Открытые системы теплоснабжения разрешены, а переход на закрытые системы должен быть экономически эффективным

Согласно ст. 29 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ, с 1 января 2022 года по всей России в МКД должен был вступить запрет на открытые системы теплоснабжения. Но реализовать переход всех МКД на закрытые системы оказалось технически и экономически невозможно.

Новый Федеральный закон от 30.12.2021 № 438-ФЗ внёс коррективы в это требование. Согласно № 438-ФЗ, дом следует перевести на закрытую систему теплоснабжения только в случае экономической эффективности таких мероприятий. Документ вступил в силу с 1 января 2022 года.

Разведены понятия дома блокированной застройки и многоквартирного дома

Новый Федеральный закон от 30.12.2021 № 476-ФЗ уточняет понятие «дом блокированной застройки», или таунхаус, и разграничивает его с другим определением – «многоквартирный дом».

№ 476-ФЗ вступает в силу с 1 марта 2022 года, за исключением некоторых отдельных положений, указанных в ч. 2 ст. 17 № 476-ФЗ. С этого момента таунхаусы получат статус индивидуальных жилых домов, поэтому их будет нельзя включать в региональные программы капремонта. В ст. 15 ЖК РФ появится часть 6, где законодатели прописали, что такое многоквартирный дом. Это здание, состоящее из двух и более квартир и общего имущества, с нежилыми помещениями и машино-местами, которые являются неотъемлемой конструктивной частью дома.

Упрощён порядок перехода органов власти к концессионным соглашениям для модернизации сетей

В Федеральном законе от 30.12.2021 № 469-ФЗ определены особенности заключения концессионного соглашения без проведения конкурса в сфере ЖКХ: это упростит переход органов власти к концессиям при модернизации муниципальных коммунальных предприятий.

Концессия – это государственно-частное партнёрство, вид договора о создании или реконструкции за счёт средств инвестора каких-либо объектов, находящихся в государственной собственности. В результате инвестор эксплуатирует этот объект и собирает доход в свою пользу.

Согласно № 469-ФЗ, срок действия заключаемого концессионного соглашения в ЖКХ определяется с учётом периода окупаемости инвестиций и не может превышать 49 лет. Закон вступил в силу по истечении десяти дней с момента его официального опубликования – с 10 января 2022 года.

Расширен перечень соцвыплат, защищённых от взыскания по исполнительным листам

Статья 2 Федерального закона от 30.12.2021 № 444-ФЗ внесла изменения в Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Расширен перечень доходов граждан, на которые не может быть обращено взыскание в рамках исполнительного производства. В этот перечень добавляются:

  • выплаты для предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и семьям, имеющим детей;
  • пособия беременным женщинам;
  • денежные выплаты малоимущим гражданам в рамках оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта.

Также должнику предоставляется право обратиться в кредитную организацию с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума. Описанные выше ч. ч. 1, 2, 3 ст. 2 № 444-ФЗ вступят в силу 1 июля 2022 года.

Созданы Фонд развития территорий и Роскадастр

Об объединении Фонда ЖКХ и Фонда защиты прав дольщиков общественники и законодатели активно говорили в 2021 году, указывая на важность этого шага. 30 декабря президент России подписал соответствующий документ – Федеральный закон от 30.12.2021 № 436-ФЗ.

Согласно новому закону, с 1 января 2022 года создана публично-правовая компания «Фонд развития территорий». Среди целей работы нового Фонда: создание безопасных и благоприятных условий для жизни граждан, содействие модернизации и реформированию сферы ЖКХ, сокращение количества аварийного жилья и другие (ч. 5 ст. 1 № 436-ФЗ).

Также в конце 2021 года глава России подписал Федеральный закон от 30.12.2021 № 448-ФЗ «О публично-правовой компании "Роскадастр"». Компания создаётся путём реорганизации подведомственных учреждений Росреестра, что позволит оптимизировать процессы в таких учреждениях и принципы их функционирования. Закон вступил в силу с 30 декабря 2021 года.

Также для создания Роскадастра утверждён ещё один документ – Федеральный закон от 30.12.2021 № 449-ФЗ, который вносит необходимые для этого изменения в НПА. Он вступил в силу со дня опубликования 30 декабря, за исключением нескольких положений, которые начнут действовать через 180 дней после дня опубликования документа (ч. ч. 1, 2 ст. 14 № 449-ФЗ).

Скоро мы расскажем на портале, какие ранее принятые законы и постановления Правительства России вступили в силу с 1 января 2022 года и как они повлияют на работу управляющих домами. Следите за обновлениями портала.