16–17 декабря в Санкт-Петербурге состоялась V итоговая конференция для управляющих домами. Два дня участники и эксперты посвятили разбору актуальных вопросов в сфере управления домами и деловым играм. Рассказываем о семи важных темах с конференции.

Проект изменений в методику расчёта платы за КР на СОИ

В первый день конференции выступили Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец, член Экспертного совета Сусана Киракосян, приглашённый эксперт Ольга Беленькая и исполнительный директор объединения Ирэн Парсамян. По видеосвязи о проекте Стратегии ЖКХ–2035 рассказала директор Департамента развития ЖКХ Минстроя РФ Олеся Лещенко.

Смотрите деморолик на YouTube-канале Ассоциации «Р1» ➡️

Елена Шерешовец подробно остановилась на проекте изменений в постановления Правительства РФ № 491, № 354, № 124 в сфере расчётов платы за КР на СОИ, водоотведение и теплоэнергию в домах с ИТП. Они должны вступить в силу с 2022 года.

Главное изменений, о котором рассказала Елена Шерешовец, – корректировки в порядок оплаты КР на СОИ. Сейчас в домах с ОДПУ управляющая организация делает собственникам перерасчёт, если расчёты ведутся не по показаниям.

Если объём потребления по ОДПУ превысил норматив, то УО не вправе делать доначисления. Таким образом, эту дельту оплачивает в РСО сама компания. Проект изменений в ПП РФ № 354, № 491 и № 124 должен изменить эту ситуацию в пользу управляющей организации. Как, узнайте из материалов конференции, размещённых под статьёй.

В выступлении Елены Шерешовец вы также найдёте ответы на вопросы:

  • как Правительство РФ скорректирует порядок расчётов платы за водоотведение;
  • исключат ли из платы за водоотведение объёмы воды, затраченной на содержание придомовой территории;
  • как изменится порядок оплаты тепловой энергии в домах с ИТП;
  • какие индикаторы риска нарушений утвердил Минстрой России и как с ними будут работать органы ГЖН в 2022 году.

Медиация и медиативные техники как способ досудебного урегулирования конфликтов УО и жителей МКД

Сусана Киракосян подробно остановилась на теме бесконфликтного ЖКХ и медиации как способе досудебного решения споров с жителями МКД. Эксперт рассказала о том, что современным управляющим организациям следует разработать бизнес-процессы, алгоритмы для работы с конфликтами.

У каждого спора – свои причины, и подходы к их разрешению должны быть разными. УО может разработать для сотрудников скрипты для общения с конфликтными клиентами, использовать отдельные медиативные техники или медиацию, то есть участие в переговорах сторон конфликта третьего, нейтрального, лица.

Сусана Киракосян и Ирэн Парсамян на конференции

Медиация как один из способов урегулировать конфликт до суда фигурирует в постановлении Пленума ВС РФ от 22.06.2021 № 18 и прописана в Федеральном законе от 27.07.2010 № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)». УО может применять её для разрешения отражающихся на репутации споров и конфликтов, не прибегая к судебным заседаниям.

Задача медиатора – конструктивно управлять урегулированием конфликта. При этом, как отметила эксперт, УО может использовать отдельные медиативные техники и внедрить их в работу своих сотрудников. Примеры таких техник и подробности о работе медиаторов вы узнаете из видеозаписи конференции под статьёй.

Доводы судов в спорах между УО и РСО по вопросам расчётов и установки ОДПУ

Ольга Беленькая посвятила своё выступление судебной практике по спорам УО с ресурсоснабжающими организациями по нескольким направлениям:

  • плата за горячее водоснабжение, потреблённое в целях содержания общего имущества МКД;
  • расходы на установку ОДПУ;
  • применение повышающего коэффициента при отсутствии в помещении собственника ИПУ.

Так, в Хабаровском крае РСО и управляющая организация судились из-за методики расчёта платы за ГВС в доме с открытой системой. На ОСС собственники приняли решение о прямом договоре с поставщиком ресурса и расчёте платы за КР на СОИ по показаниям общедомового прибора учёта (дело № А73-4283/2021).

РСО рассчитывала плату за КР на СОИ по показаниям ОДПУ теплоэнергии по формуле пп. «а» п. 21 Правил № 124. Управляющая организация считала, что компания обязана использовать норматив на нагрев по формуле 24 Правил № 354.

Участники V итоговой конференции

Суды приняли решение в пользу управляющей организации. В силу Правил № 354, количество теплоэнергии на подогрев воды определяется по нормативам расхода ресурса на подогрев воды для целей ГВС. Это не зависит от наличия ОДПУ теплоэнергии, который фиксирует объём теплоэнергии на цели ГВС, поэтому расчёт стоимости горячей воды, в том числе и на СОИ, должен учитывать норматив.

Другие примеры из судебной практики, которые разобрала Ольга Беленькая, – в материалах конференции.

Подготовка УО к процедуре продления лицензии и проект Стратегии развития ЖКХ

Ирэн Парсамян рассказала о предстоящей в конце 2022 года процедуре перелицензирования. Многие УО спрашивали, почему вопрос о продлении лицензий поднят сейчас, ведь пять лет истекут только в 2023 году.

Ирэн Парсамян ответила, что у всех организаций, получивших лицензию до 1 января 2018, пятилетний срок её действия начинает исчисляться с 11 января 2018 года. Это значит, что УО, получившие лицензию до 11 января 2018, должны пройти перелицензирование до 11 января 2023 года.

Эксперт подробно остановилась на том, что будут проверять органы ГЖН в рамках продления срока действия лицензий, а также дала рекомендации УО, как и когда начать готовиться к проверке. Подробнее об этом – на бесплатном онлайн-семинаре 25 января 2022 года. Регистрация уже открыта.

В финале первого дня конференции по онлайн-связи выступила директор Департамента развития ЖКХ Минстроя России Олеся Лещенко с рассказом о Стратегии развития ЖКХ и институте гарантирующих управляющих домами. Узнайте подробности из видеозаписи.

Елена Шерешовец и онлайн-выступление Олеси Лещенко

Разрешение проблемных ситуаций: отработка кейсов

17 декабря участники конференции приняли участие в деловой игре, а также обсудили вопросы цифровизации ЖКХ с Главой Совета Ассоциации «Р1» Борисом Валитом и тренды в управлении домами с генеральным директором УК «Азбука быта» Татьяной Дёминой.

Деловую игру вела член Экспертного совета Ассоциации «Р1» Ольга Купченкова. Участники разделились на команды и решили различные кейсы. Например, представители управляющих домами разобрали ситуацию, когда в ТСЖ сформировались две враждующие группировки жителей дома. Ещё одна ситуация касалась оспаривания двумя компаниями права управлять домом и взимать с собственников плату за ЖКУ. Участники конференции выработали свои подходы к решению конфликтов.

Цифровизация и автоматизация процессов в работе управляющих домами

Борис Валит рассказал о цифровизации в ЖКХ. Он отметил, что управляющие организации выполняют более 200 различных видов и типов работ. Многие из них могут быть автоматизированы.

Выступление Бориса Валита

При этом почти 2/3 российских УО не знают, как можно автоматизировать работу своей компании. Эксперт назвал несколько причин этому, среди которых то, что компании либо работают «по-старинке», игнорируя новые технологии, либо не хотят тратить ресурсы на автоматизацию, либо не знают, как лучше это сделать и с чего начать.

Как отметил Борис Валит, автоматизация поможет УО:

  • ускорить рутинные операции;
  • контролировать работу подразделений и отдельных сотрудников;
  • навести порядок в разных сферах деятельности, на складах, в документации;
  • обрабатывать большой объём информации;
  • улучшить взаимодействие с клиентами.

Управляющая организация может автоматизировать финансовые и абонентские службы, юридический и экономический отделы, технические подразделения. С чего начать внедрение цифровых решений, какие этапы нужно пройти в этом процессе, узнайте из материалов конференции.

Тренды 2021 года в благоустройстве придомовой территории МКД

Про тренды 2021 года в управлении МКД на конференции рассказала Татьяна Дёмина. Она указала на основные направления в данной сфере, среди которых маркетинг и соцсети, безопасность и благоустройство территорий, эко-тренды.

Эксперт подробно остановилась на каждом из них и привела примеры из практики УК «Азбука быта» и других УО. Так, у жителей домов сегодня есть запрос на ландшафтный дизайн и благоустройство придомовой территории. Это современные колясочные и велопарковки, розетки для подзарядки электромобилей, закрытые дворы с детскими и спортивными площадками.

Как рассказала Татьяна Дёмина, среди трендов – применение эко-материалов при благоустройстве придомовых территорий. Например, УО используют речной гравий или морскую гальку, кору и щепу для засыпки площадок и дорожек.

«Это тактильные сыпучие материалы. Игры с ними стимулируют выдумку, творчество и фантазию, развивают мелкую моторику, позитивно влияют на эмоциональное состояние детей и взрослых», – отметила эксперт. Она дала участникам конференции рекомендации по организации дворовых пространств, зелёных зон и детских площадок. Подробнее вы можете узнать из материалов конференции под статьёй.

Спасибо за участие в семинарах и конкурсах и добро пожаловать в наши проекты 2022 года для УО, ТСЖ и РСО

В рамках итоговой конференции Ассоциация «Р1» наградила победителей II Всероссийского конкурса лучших практик управления домами «Лидер перемен». Первое место заняла УК из Санкт-Петербурга «КВС-Комфорт», второе – УК «Территория» из Екатеринбурга, третьей стала УК «Азбука быта». По итогам народного голосования победу одержала УК МП «Водоканал» из Ханты-Мансийска.

Награждение победителя «Лидера перемен» – УК «КВС-Комфорт»

Итоговая конференция в Санкт-Петербурге закрыла совместные проекты Ассоциации «Р1» и РосКвартала для УО в 2021 году, который прошёл под лозунгом «Бесконфликтное ЖКХ». Впереди 2022 год, и он будет посвящён стандартам в сфере управления МКД и подготовке к продлению срока лицензий УО. Нам предстоят семинары, обучения и курсы, деловые игры и выезды: на ряд из них уже открыта регистрация.