В Подмосковье начали работать сервисные управляющие организации (СУО), созданные на базе водоканалов и теплоснабжающих компаний. Такие компании уже работают в ряде районов области. Для них власти региона подготовили стандарт обслуживания, где прописаны требования к офисам УО и порядку взаимодействия с жителями МКД.

Как отметил вице-губернатор Московской области Евгений Хромушин, в Подмосковье почти половина МКД была построена более 50 лет назад. Для них сложно найти хорошую УО: на ремонт и содержание таких домов требуются значительные средства. Компании не стремятся браться за обслуживание данного жилфонда.

Решением этой проблемы стало создание сервисных компания с муниципальным участием на базе РСО. У водоканалов и тепловых организаций уже есть спецтехника и аварийные бригады, АДС и другие необходимые для управления домами службы. СУО уже работают в Одинцовском и Щелковском округах: в их управлении находятся более трёх тысяч домов. Как отмечают власти Подмосковья, от жителей этих МКД поступает меньше всего жалоб на некачественные услуги.

Все сервисные организации Подмосковья будут работать по единому стандарту обслуживания «НАШ ДОМ». Это система управления домами, которая устанавливает требования к обработке заявок от жителей МКД и взаимодействию между УО и собственниками.

Офис пилотной СУО в Химках согласно стандарту обслуживания «НАШ ДОМ»

Пилотные СУО уже работают по этому стандарту. Региональные власти утвердят его до конца 2021 года, а к сентябрю 2022 года в каждом муниципалитете появится как минимум одна сервисная управляющая организация.

Сейчас документ содержит единые правила для офисов УО и порядок взаимодействия компании с жителями МКД, в том числе в мессенджерах и соцсетях. На следующем этапе власти региона пропишут в стандарте требования по содержанию и текущему ремонту МКД.

Минстрой РФ в проекте Стратегии развития ЖКХ-2035 предложил создать гарантирующие УО, или регоператоров по управлению жильём. Также о регоператорах в сфере управления домами на V итоговой конференции 16 декабря расскажет замдиректора департамента развития ЖКХ Минстроя РФ Олеся Лещенко.