31 мая Совет Федерации РФ одобрил законопроект об изменении подхода к расчёту платы за содержание жилья и коммунальных услуг в бывших ведомственных общежитиях. После вступления нового закона в силу жители таких домов будут оплачивать ЖКУ также, как и собственники и наниматели помещений по договорам соцнайма в МКД.

В пояснительной записке к законопроекту № 32886-7 указано, что этот закон необходим, поскольку жители бывших ведомственных общежитий зачастую оплачивают ЖКУ по завышенным тарифам. Тарифы устанавливает собственник здания, получивший его при приватизации предприятия, к которому общежитие ранее относилось.

Законопроект № 32886-7 внесёт изменения в два Федеральных закона: от 26.01.1996 № 15-ФЗ «О введении в действие части второй ГК РФ» и от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие ЖК РФ». Когда новый закон вступит в силу, то в бывших ведомственных общежитиях жители будут оплачивать жилищно-коммунальные услуги так же, как наниматели соцжилья. Устанавливать для них коммерческие тарифы и завышенный размер платы за содержание жилья запретят на законодательном уровне.

Жители многоквартирных домов оплачивают коммунальные услуги по регулируемым тарифам. На примере услуг по энергоснабжению узнайте, кто устанавливает тарифы на ресурсы, какие существуют тарифные группы и из чего складывается цена на электроэнергию для населения.