При смене управляющей организации или способа управления многоквартирным домом новая УО/собственники должны получить от предыдущего управляющего техническую документацию на МКД. Сегодня на основе инструкции ГЖИ Оренбургской области разбираем алгоритм передачи документов на дом.

Собрать комплект документации на дом в соответствии с требованиями НПА

В перечень стандартов управления многоквартирными домами входит приём, хранение и передача технической документации на МКД и иных необходимых документов. Эти требования прописаны в пп. «а» п. 4 ПП РФ № 416. Согласно п. 20 ПП РФ № 416, техдокументация должна содержать актуальные сведения о составе и состоянии общего имущества собственников помещений.

Отвечает за неё управляющая домом организация, ТСЖ/кооператив или сами собственники при непосредственном управлении домом. В случае, если на ОСС жители дома решили сменить УО или способ управления, то ранее действовавшая компания обязана передать новой весь пакет техдокументации и ключи от технических помещений.

Порядок и срок этого процесса прописаны в ч. 3.1 ст. 45, ч. 3.1 ст. 161, ч. 10 ст. 162 ЖК РФ, пп. «а» п. 4, разд. V постановления № 416 и п. 27 постановления № 491. Перечень документов, которые при этом передаются, указан в п. п. 24, 26 постановления № 491, п. 1.5.1 Правил № 170, п. 5б(1) , пп. «б» п. 57 постановления № 354 и пп. «д, д(1)» п. 18 постановления № 124.

Убедиться в наличии оснований для передачи технической документации

На сайте Госжилинспекции по Оренбургской области размещено руководство по соблюдению обязательных требований к передаче технической документации на многоквартирный дом в соответствии с разделом V ПП РФ № 416 (далее – Руководство). В нём указаны случаи, когда УО обязана начать процесс передачи документов на дом, и лица, кому их нужно вручить.

Сделать это бывшая УО обязана в случае, если:

  • общим собранием принято решение сменить её на другую или создать ТСЖ/кооператив;
  • в доме, где тридцать и менее квартир, собственники на ОСС перешли на непосредственное управление (п. 1 ч. 2 ст. 161 ЖК РФ);
  • истёк срок договора управления, и он не был продлён;
  • участники общего собрания решили досрочно расторгнуть существующий договор с УО.

Документы на дом прежняя УО должна отдать избранной на ОСС новой компании, либо, при смене способа управления, собственнику, назначенному для этого общим собранием при организации ТСЖ/кооператива или при непосредственном управлении домом.

Обменяться с прежней УО уведомлениями и оповестить о предстоящей передаче документов орган ГЖН

Первым шагом в процессе передачи технической документации является уведомление прежней УО о необходимости это сделать из-за смены компании/изменении способа управления. Также о данной ситуации нужно известить региональный орган ГЖН.

Сделать это следует в течение 5 рабочих дней с момента оформления протокола ОСС, на котором было принято соответствующее решение. Направлять уведомления должна выбранная собственниками управляющая организация или лицо, назначенное/уполномоченное общим собранием собственников.

Для направления информации в бывшую УО можно использовать любой способ, который позволяет достоверно установить, кто её направил и когда:

  • почтовым отправлением с уведомлением о вручении;
  • нарочным с отметкой о получении уведомления представителем прежней управляющей организации;
  • через ГИС ЖКХ.

Согласно Руководству, такое уведомление должно содержать данные о принятом собственниками решении о смене УО/способа управления, реквизиты выбранной для МКД новой компании или сведения о собственнике, который уполномочен получить техдокументацию. Обязательно в письме формулируется сама просьба о передаче документов на дом новой управляющей организации или конкретному лицу. К уведомлению прилагается копия протокола ОСС.

Пример такого уведомления вы можете посмотреть здесь.

Оформить акт приёма-передачи с фиксацией претензий к количеству/содержанию документов и направить копию в орган ГЖН

Бывшая управляющая организация, получив уведомление о необходимости передать техническую документацию, в ответ на письмо уведомляет его отправителя о времени и месте вручения ему документов на дом. Сделать это необходимо в течение трёх рабочих дней с момента прекращения договора управления МКД по акту приёма-передачи.

Такой акт составляется в двух экземплярах для каждой из сторон: передающей и принимающей. Акты должны содержать подписи представителей организаций/собственников и печати при их наличии. В таком акте обязательно указывается:

  • место и дата составления;
  • ФИО и должности лиц, которые передают/принимают документы;
  • подробный перечень техдокументации;
  • подписи сторон.

Примеры оформления и заполнения такого акта можно посмотреть здесь и здесь.

Как указано в Руководстве, не всегда принимающая документы сторона может быть согласна с их количеством или содержанием. В таком случае разногласия и претензии сторон фиксируются в акте приёма-передачи. Его копия должна быть направлена в орган ГЖН в течение 3 дней со дня подписания акта сторонами.

Помнить про ответственность по КоАП РФ за отказ и уклонение от передачи техдокументации на МКД

В Руководстве ГЖИ Оренбургской области говорится об обязанности бывшей управляющей организации восстановить недостающие документы на дом. Но данное требование не однозначно, поскольку даже в судебной практике нет единого подхода к такому вопросу. В практике Верховного суда РФ существует две точки зрения:

  1. Отсутствие или утрата документов не может являться основанием для прекращения обязанности по их передаче в указанные в законодательстве сроки. УО должна предпринять всё от неё зависящее, чтобы найти недостающие документы или восстановить за свой счёт (определения ВС РФ от 22.06.2016 № 307-ЭС16-6140, от 30.05.2017 № 307-АД17-5791, от 10.12.2018 № 308-ЭС18-14297).
  2. Обязанность у ранее управлявшей домом организации по восстановлению документов на дом возникает только в случае, если они ей передавались и были утрачены (определения ВС РФ от 27.08.2018 № 308-ЭС18-13698, от 19.03.2019 № 301-ЭС19-3049, от 10.07.2019 № 303-ЭС19-9889).

Управляющим организациям следует учесть это двоякое толкование норм законодательства в отношении восстановления технической документации. Это важно, поскольку нарушение порядка и сроков её передачи, равно как отказ и уклонение от этого, являются грубым нарушением лицензионных требований.

Таким нарушением является не только прямое «нет» в ответ на уведомление о необходимости передать документы на дом, но и отсутствие со стороны бывшей управляющей организации письма с информацией о времени и дате, когда она готова вручить пакет документов новой УО или уполномоченному собственнику.

За такие действия/бездействие управляющая организация может быть привлечена к административной ответственности в соответствии с пп. «е» п. 4(1) ПП РФ № 1110 по ч. 3 ст. 14.1.3 КоАП РФ. Штраф по данной статье для юридических лиц составляет от 300 тысяч до 350 тысяч рублей, для должностных лиц – от 100 тысяч до 250 тысяч рублей. Также руководители могут быть дисквалифицированы на срок до трёх лет.

Если техническую документацию не передали ТСЖ или кооператив, то их накажут по ст. 7.23.2 КоАП РФ – штрафом от 50 тысяч до 200 тысяч рублей для юрлиц, от 30 тысяч до 40 тысяч рублей для руководителей.

Следовать установленному ПП РФ № 416 алгоритму приёма-передачи техдокументации

Если собственники на ОСС решили сменить управляющую организацию или способ управления домом, то:

  1. Новая УО или уполномоченное общим собранием лицо направляет бывшему управляющему МКД уведомление о необходимости передать техническую документацию на дом, а также сообщает об этом в орган ГЖН.
  2. Прежняя компания в ответ сообщает о дате и времени вручения пакета документов на МКД.
  3. Стороны оформляют в двух экземплярах акт приёма-передачи технической документации, в том числе с претензиями принимающей стороны к количеству/качеству документов.
  4. Выбранная собственниками управляющая организация/уполномоченный собственник направляют копию такого акта в орган ГЖН.

Если каких-то документов в комплекте не хватает, то новая УО может попытаться через суд принудить прежнего управляющего их восстановить. Исход дела, скорее всего, будет зависеть от того, сможет ли истец доказать, что у бывшей УО такие документы были.