В многоквартирном доме сменилась форма управления. На смену УО пришло ТСЖ. Когда настало время передать техническую документацию, управляющая организация предоставила неполный пакет. Товарищество собственников жилья обратилось в суд. Начало обычное, но читайте, как нестандартно всё закончилось.

УО обязана передать техническую документацию на дом новой УО или ТСЖ

По решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме изменился способ управления: собственники в одностороннем порядке отказались от УО и создали ТСЖ. Управляющая компания передала не всю техническую документацию, из-за этого товарищество обратилось в суд.

Решение ОСС было признано законным. По законодательству управляющая организация за 30 дней до прекращения договора управления должна передать техдокументацию и другие связанные с управлением домом документы

  • новой УО, ТСЖ, ЖК;
  • при непосредственном способе управления – одному из собственников, указанному в решении ОСС о выборе способа управления таким домом;
  • если собственник не указан – любому владельцу помещения в таком доме (ч. 10 ст. 162 ЖК РФ).

Ответственные лица обязаны в установленном законодательством порядке принимать, хранить и передавать техническую документацию (п. 27 Правил № 491). Отсутствие или утрата документации не прекращает эту обязанность.

В таких случаях ответственные лица за свой счёт восстанавливают техническую документацию (постановление Президиума ВАС РФ от 30.03.2010 № 17074/09). Также суд отметил, что, согласнописьму Минрегионразвития РФ от 20.12.2006 № 14313-РМ/07, техдокументация принадлежит собственникам помещений в доме.

Исходя из этого, суд обязал компанию отдать ТСЖ все недостающие документы в течение месяца после вступления решения в силу. Управляющая компания не согласилась с вынесенным решением и попыталась оспорить его. Апелляционный суд, тем не менее, его не отменил.

Новая компания или ТСЖ могут восстановить техдокументацию, а потом через суд взыскать расходы

После того, как управляющая организация даже по решению суда не восстановила и не передала техническую документацию, ТСЖ заказало проект дома и обратилось в суд с новым заявлением взыскать с управляющей компании почти 2,5 млн рублей.

Суду был предоставлен отчёт о рыночной стоимости восстановления проектной документации, и ведомство снова встало на сторону товарищества.

Изменения способа исполнения судебного акта соответствует цели восстановления нарушенных прав

Управляющая организация попыталась оспорить это новое решение, сославшись на его незаконность и необоснованность. Но суд установил, что обжалуемое определение было справедливым:

  • УО не предоставила доказательств, что принимала меры по восстановлению и передаче отсутствующей технической документации на дом.
  • У компании не было проектной документации, значит, она не могла выполнить возложенную на неё судом обязанность.
  • Компания не доказала, что были какие-либо обстоятельства, мешающие ей исполнить судебный акт.

Так как управляющая организация не передала проектную документацию, ведомство изменило способ исполнения судебного акта на взыскание стоимости изготовления документов на многоквартирный дом. Такой способ также соответствует цели восстановления нарушенных прав товарищества собственников жилья.

Следующий суд подтвердил предыдущие решения, а Верховный суд РФ закрепил эту позицию своим определением и отказал управляющей компании в передаче её жалобы для дальнейшего рассмотрения Судебной коллегией по экономическим спорам.

На заметку

Первое решение по описанному в этой статье делу было вынесено ещё в 2016 году, а закончилось всё только 20 августа этого года. Тем не менее в подобной ситуации, когда вам передали техническую документацию не в полном объёме и вы через суд не добились её восстановления, вы можете попробовать заказать документы за свой счёт, а затем возместить расходы.

Для этого необходимо попросить изменить способ и порядок исполнения судебного акта. Руководствуясь положениями ст. 324 АПК РФ, ст. ст. 36, 37 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, суды установят, что ответчик уклоняется от исполнения решения ведомства и не предпринимает мер по его исполнению, и подтвердят, что новый способ исполнения соответствует цели восстановления нарушенных прав.

Стоимость восстановления технической документации необходимо доказать с помощью отчёта об определении рыночной стоимость таких работ.