21 мая мы провели четвёртый антикризисный онлайн-семинар, на котором Дмитрий Гордеев рассказал о порядке проведения онлайн-собраний, а Елена Шерешовец ответила на вопросы управляющих организаций. Читайте подробности.

Как проводить онлайн-собрания собственников помещений в МКД

В третьем чтении был принят законопроект о проведении онлайн-собраний в многоквартирных домах. Дмитрий Гордеев, гендиректор Ассоциации «ЖКХ и Городская среда», член Экспертного совета Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ и Экспертного совета Ассоциации «Р1», подготовил подробное толкование содержания проекта.

Узнайте, нужно ли принимать решение об использовании информационной системы, как проводить первое онлайн-собрание, как зарегистрировать отказ от первого  онлайн-ОСС и почему такая «блокировка» не будет работать:

Смотрите видеозапись на YouTube-канале Ассоциации «Р1» →

Отметим, что положительное значение поправок, вносимых законопроектом, Дмитрий Гордеев видит в:

  • Отмене необходимости предварительного проведения традиционного ОСС для проведения собрания в ГИС ЖКХ – сегодня это основное препятствие для проведения онлайн-голосования.
  • Увеличении продолжительности голосования с 3–5 до 7–60 дней. Это хорошая новость, потому что часть собственников всегда будет голосовать не в своём личном кабинете в информационной системе, а бумажными бюллетенями (решениями).

Отрицательных сторон у законопроекта больше. Подробные комментарии эксперта об этом, а также об изменениях в процедуре проведения онлайн-собраний и моментах, которых поправки не коснутся, вы узнаете из прикреплённой к статье видеозаписи.

Как компенсировать затраты на дезинфекцию общедомового имущества

Во второй части мероприятия Елена Шерешовец ответила на вопросы участников первых трёх антикризисных онлайн-семинаров. Оказалось, что очень многих волнует вопрос, как управляющим организациям компенсировать затраты на проведение дезинфекции в многоквартирных домах.

Елена Шерешовец отметила, что с 1 апреля у органов власти субъектов РФ появились новые полномочия на установление правил поведения и на возложение на организации дополнительных обязанностей (ст. 11 № 68-ФЗ). В большинстве регионов введена обязательная дезинфекция мест общего пользования, но не прописан порядок финансирования либо получения компенсации.

Эксперт отметила, что в № 68-ФЗ есть ещё статья 24 о том, что меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций финансируются из бюджета. Эту статью выполнили не все регионы. Так как ситуации в субъектах России складываются разные, Елена Шерешовец предложила универсальный алгоритм, пройдя который, УО определят, каким образом они смогут получить компенсацию за проведённые работы.

Посмотрите видеозапись онлайн-семинара, чтобы узнать, какие документы необходимо подготовить для возмещения затрат и когда нельзя соглашаться на требования провести дезинфекцию.

Что делать, если у сотрудника вашей УО выявили коронавирус

Уже есть два прецедента: сотрудники двух московских управляющих организаций заразились коронавирусом. Одну из компаний закрыли, вторая продолжает работать. Почему так вышло, Елена Шерешовец рассказала на онлайн-семинаре.

Самое главное, что нужно знать всем организациям, – человеку с признаками COVID-19 нельзя продолжать работать. Первым делом издайте приказ об отстранении сотрудника от работы из-за признаков коронавируса.

В зависимости от самочувствия заболевшего отправьте его на больничный или переведите на дистанционную работу. Сообщать о том, что кто-то из вашего коллектива заразился коронавирусом, никуда не нужно. Человек сам должен вызвать врача.

При выявлении у сотрудника коронавируса, Роспотребнадзор может обязать руководителя УО отправить на карантин всех контактировавших с заражённым. Для этого ведомство запрашивает сведения обо всех сотрудниках, общавшихся с заболевшим коллегой.

Если компания не предоставит по запросу Роспотребназора информацию о заболевших коронавирусом сотрудниках, её привлекут к административной ответственности. Штраф для юрлиц – 80 000 рублей, для должностных лиц – 10 000 рублей (ст. 5.39, 8.5 КоАП РФ).

Отдельный блок вопросов от участников прошлых антикризисных онлайн-семинаров касался поверки приборов учёта. Ответы Елены Шерешовец вы узнаете, посмотрев видеозапись, добавленную к статье.

Мы регулярно проводим онлайн-мероприятия на актуальные для управляющих компаний и товариществ собственников жилья темы. Чтобы не пропустить новые трансляции, следите за обновлениями в разделе «ЖКХ-События» у нас на портале.