В новом видео онлайн-журнала «ЖКХ: мечты сбываются» наш постоянный эксперт Елена Шерешовец рассказала о законопроекте, который вводит запрет на взимание банками комиссий при оплате физическими лицами счетов за ЖКУ. Принятие этого документа негативно скажется на работе УО и РСО. Рассказываем подробнее.

Ассоциация «Р1» записала обращение о негативных последствиях запрета взимания с физлиц комиссий при оплате ЖКУ

Новый выпуск онлайн-журнала «ЖКХ: мечты сбываются» стал открытым обращением Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью «Р1» к Правительству и Госдуме РФ. Председатель Экспертного совета Елена Шерешовец от имени объединения рассказала о том, почему законопроект о запрете на взимание комиссий при оплате ЖКУ в нынешней редакции приведёт к самым неблагоприятным последствиям для УО, РСО и потребителей:

Смотрите видео на канале Ассоциации «Р1» в Youtube ➡️

Платёжные агенты не смогут взимать с граждан вознаграждение за свою работу по приёму платежей за ЖКУ

Елена Шерешовец в новом видео рассказывает о законопроекте № 905546-7, который уже прошёл первое чтение в Госдуме РФ. Документом предусмотрено внесение изменений в ст. 155 ЖК РФ и другие НПА в части «введения запрета на взимание комиссии при внесении физическими лицами платы за жилое помещение и коммунальные услуги». Изменения также коснутся Федеральных законов:

Сегодня деятельность агентов по приёму платежей от физических лиц регулируется Федеральным законом от 03.06.2009 № 103-ФЗ. В нём зафиксированы две договорных схемы по приёму платежей, когда оператор действует:

  1. От имени и за счёт стороны, принимающей платежи: УО, ТСЖ, РСО – и от них получает вознаграждение за работу.
  2. От своего имени и получает вознаграждение за счёт плательщиков.

Законопроект № 905546-7 вводит запрет на второй вариант получения вознаграждения платёжными агентами при приёме платы за ЖКУ, а также при перечислении пени, неустойки и штрафов.

Комиссии банков включат в тарифы за КУ и в размер платы за жилое помещение

Как отметила в видео Елена Шерешовец, сегодня банки, платёжные агенты и «Почта России» взимают комиссии чаще всего с потребителей. Эти деньги идут на проведение необходимых финансовых операций, в том числе на оплату труда сотрудников и техническое обслуживание оборудования.

Если законопроект будет принят, то банкам придётся либо нести убытки, чего они делать не хотят, либо, как предполагает эксперт, переложить эти расходы на ТСЖ, управляющие и ресурсоснабжающие организации. В такой ситуации возникает вопрос, где УО и РСО брать на это средства. РСО необходимо разрешение властей на включение комиссий в регулируемые тарифы за коммунальные услуги, а УО – согласие собственников помещений на увеличение размера платы за содержание жилого помещения.

В таком случае комиссию всё равно так или иначе заплатят сами потребители, поскольку она уже будет заложена в ежемесячную плату за ЖКУ. Реальной экономии для них не получится.

УО и РСО для оплаты комиссий вместо граждан придётся экономить и перенаправлять средства

Если комиссию не заложить в тарифы за КУ или в размер платы за содержание жилого помещения, то УО и РСО придётся искать средства на это, а, следовательно, экономить на чём-то другом. Например, на это пойдёт часть средств, собранных на содержание и ремонт общего имущества МКД. В итоге, как отметила эксперт, собственники квартир получат снижение качества обслуживания их домов.

Некоторые платёжные агенты принимают плату за ЖКУ без комиссий, но взамен клиенты используют их другие онлайн-продукты, что позволяет покрывать издержки. Но доля таких организаций на рынке совсем небольшая. Остальные могут просто отказаться принимать платежи за ЖКУ, если это перестанет приносить выгоду.

Всё это крайне негативно отразится и на работе УО и РСО, и на платёжной дисциплине жителей МКД, которая и так упала из-за моратория на взыскание пеней за просрочку платежей. Недосборы повлекут за собой некачественное оказание жилищно-коммунальных услуг исполнителями.

Выступите против законопроекта – поддержите обращение Ассоциации «Р1» к Правительству РФ

В выпуске онлайн-журнала «ЖКХ: мечты сбываются» Елена Шерешовец указала на то, что единственный способ освободить граждан от комиссий при платежах за ЖКУ – передать эти расходы государству. Но никто с подобным предложением ещё не обращался в Правительство РФ.

Эксперты Ассоциации «Р1» сходятся в едином мнении о том, что в нынешней редакции законопроект плохо отразится на всей сфере ЖКХ и не принесёт положительного эффекта не только УО и РСО, но и потребителям услуг. Поэтому Ассоциация «Р1» от лица управляющих организаций, ТСЖ и экспертов отрасли направила в Правительство и Госдуму РФ официальные обращения с замечаниями к документу (№ 0420-2 и № 0420-1 от 20.04.2020).

Помогите максимально распространить это обращение, сделав перепост видеообращения: это увеличит шансы УО, РСО и Ассоциации «Р1» быть услышанными.